Человеком года стал Демонстрант

The Protester

Главным человеком уходящего года по версии американского журнала "Time" стал собирательный образ недовольного властью участника массовых протестов - The Protester. Именно он, по мнению редакции, сильнее всех изменил мир в 2011 году.

В редакционной статье издание выделяет роль Мухаммеда Буазизи, торговца овощами из небольшого города в Тунисе, с самосожжения которого начались волнения в этой стране. В результате Тунис стал первой арабской страной, избавившейся от власти диктатора.

Впоследствии такие же никому не известные люди добились свержения диктаторов в Египте, Ливии и Йемене. Борьба в Сирии, Бахрейне и других странах продолжается.
Помимо этого практически весь 2011 год "безымянные демонстранты" держали в постоянном напряжении правительства многих европейских стран (Испании, Италии, Греции и других), решивших "затянуть пояса" своим гражданам.

Демонстранты в предвыборный год не пощадили и США, организовав движение "Захвати Уолл-стрит", быстро распространившееся по всему миру.
"Человеком года" по версии "Time" стал и гражданин России, не побоявшийся в декабре выйти на протестный митинг против "псевдодемократического режима, переоценившего свои силы".



Читайте также