Всемирный фестиваль Анимафест в Загребе

Всемирный фестиваль Анимафест в Загребе

   Всемирный фестиваль анимационных фильмов в Загребе - Анимафест Загреб был основан по инициативе Международной ассоциации анимационного кино в 1972 году в Загребе. Хорватия, в то время входила в состав Югославии. 
  Это второй старейший анимационный фестиваль Европы, возникший вследствие успеха Загребской школы анимации (фр. l'ecole de Zagreb) и с некоторыми перерывами проводился каждый второй год. 
  Кандидатура Загреба для проведения постоянного анимационного фестиваля была утверждена на встрече АСИФА в Лондоне в 1969 году. Среди наград фестиваля призы Основного конкурса, конкурсов студенческих фильмов, Детских фильмов, Учебных фильмов, рекламных роликов, музыкального видео и Фильмов для Интернет. В 1986 году был основан уникальный для фестивалей анимационного кино Приз за достижения всей жизни. Приз за выдающийся вклад в развитие теории анимации был основан в 2002 году.
   Призёром в этой номинации в 2006 году стал Федор Савельевич Хитрук. Всем нам с детства знакомы, соданные им,  прекрасные  мультфильмы: "Винни-Пух", "Каникулы Бонифация", "Человек в рамке", "История одного преступления".





Читайте также