Виды театрального освещения

Виды театрального освещения

Вообще трудно себе представить в театральной сфере человека, который бы был там не нужен. В определенных ситуациях незаменим каждый специалист в своей сфере.

Режиссеры-постановщики "делают" спектакль. Актеры выкладывают все свое мастерство для того, чтобы этот спектакль мог бы реализоваться. Костюмеры занимаются костюмами, гримеры - внешним видом актеров. Дизайнеры создают немыслимые декорации, которые к тому же должны быть технически и функционально реализованными. А вот художники по свету полностью заняты в процессе освещения. И все эти люди не могут работать независимо друг от друга, ведь успех любой постановки напрямую зависит от их слаженного сотрудничества.

Еще во времена античного театра вопросы освещения занимали умы театральных постановщиков того времени, хотя тогдашняя система освещения требовала исключительно наличия хорошо горящих факелов. Если же, к примеру театральная афиша в сентябре заполнена, значит, и с освещением все отлично!

Сценический свет в современном театре, конечно, намного отличается от того, который предлагался древними греками. В конце-концов, само развитие энергетической отрасли, появление электричества сыграло в этом немалую роль. Теперь работу художника по свету можно назвать истинным мастерством. Наличие большого числа оригинальных технических решений, высококачественного оборудования дают возможность развития талантам такого рода.

Когда вы решаете разнообразить вечер, билеты купить в театр, развеяться вместе с любимым человеком, то даже и не подозреваете о том, какой количество осветительной техники разных видов буду принимать участие в этом действе. А тем не менее, они есть. И самыми простыми и выгодными с энергетической точки зрения являются именно светодиодные светильники, которые могут быть как симметричными, так и ассиметричными. Очень часто для освещения сцены применяют архитектурные светильники на светодиодах. Симметричные светильники позволяют задать качественное равномерное освещение сцене, а вот ассиметричные как раз и выполняют роли различных подсветок, необходимых для декорирования.

Сценическое освещение обеспечивается в большинстве случаев прожекторами. В современном мире используются в них высококлассные светодиодные лампы, которые, не смотря на собственную экономичность, обладают высокой световой мощностью. Прожектора позволяют управлять светом, не рассеивать его в пространстве.

Самыми простыми из прожекторов считаются однолинзовые. С их помощью без труда можно изменить ширину светового луча. Но, если постановка предполагает наличие достаточно узкого луча (к примеру, следящего за актером), то здесь не обойтись без низковольтного прожектора. Именно эти приборы дают свету интенсивность и мощность. Профильные прожекторы также незаменимы, особенно там, где существует необходимость спроецировать свет на плоскость.

Возможности световых решений сегодня практически не ограничены, что позволяет постоянно изобретать нечто новое и активно внедрять технологии в театральное действо, делать их составной его частью.


Читати також