Что такое цифровая фотокамера?

Что такое цифровая фотокамера?

   Хорошо всем известно, что прогресс не может стоять на месте. Он стремительно летит вперед, а вместе с ним гигабайты и мегапиксели.
Вместе с тем, довольно значительно упали цены на цифровую печать и цифровые фото и видеокамеры. Хотим обратить ваше внимание, что мы не будем говорить о профессиональной съемке, поэтому речь пойдет о фотокамере для семейного круга. Цифровая фотокамера имеет ряд преимуществ и выгод, а именно:

- Не нужна фотопленка. Вы будете иметь возможность снимать множество фотографий и сразу переписывать их на CD или DVD диски. На сегодняшний день почти в каждом городе работают многие ателье, которые помогут вам перенести фотографии с вашего фотоаппарата на CD или DVD диски.

- Неудачные и бракованные фотографии можно сразу удалить с фотоаппарата. Пользуясь пленочным фотоаппаратом этого не сделаешь. Сразу после съемки можно просмотреть все кадры.

- Не нужно сразу печатать фотографии. Вы будете иметь возможность создать свои фотоальбомы на DVD-дисках и затем сможете просматривать их при помощи DVD-плеера. А если у вас есть современный TFT телевизор с поддержкой HDTV, то просмотр фотографий будет удивительно комфортным, а на фотографиях можно будет увидеть даже мелкие детали.

- Вы также будете иметь возможность обойтись без услуг фото-студии, потому что с помощью фото-принтера сможете печатать фотографии дома.

Что такое цифровой фотоаппарат.

В цифровом фотоаппарате, в отличие от пленочного, изображение передается не на пленку, а на, так называемую флеш-карту фотоаппарата. С цифрового носителя, в нашем случае флэш-карты, фотографии можно передавать на другие устройства цифровой техники - компьютер, принтер, CD или DVD диски, DVD-плеер.

В обычной пленочной камере световой поток попадает на пленку и сохраняется на ней до обработки. В цифровой фотокамере все по-другому. Здесь световой поток попадает не на пленку, а на светочувствительную матрицу, где преобразуется в электрические импульсы. Далее эти импульсы обрабатываются процессором фотокамеры в один из форматов изображения и после этого записывается на флэш-карту.


Читайте также