Летопись жизни и творчества Ивана Бунина: том первый

И.А. Бунин. Портрет работы Л.В. Туржанского. 1905г.

Издана новая документально-биографическая книга о русском классике, лауреате Нобелевской премии Иване Бунине.


"Летопись жизни и творчества Ивана Бунина", первый том которой был представлен в Доме русского зарубежья, - не просто биография. Жизнь великого русского писателя расписана в этой летописи по дням, а иногда даже по часам. Столь полная летописная документально-биографическая книга о Бунине выходит первые.

"Этот жанр интересен и полезен тем, что читатель может проследить и историю конкретного текста: как создавалось произведение - повесть, рассказ или стихотворение, и проследить всю жизнь, - рассказывает составитель, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Сергей Морозов. - Куда Иван Алексеевич ездил, где бывал, с кем встречался. Показать читателю Бунина как целостную личность, то есть человека, гражданина, писателя прозаика и поэта, переводчика, публициста, критика".

Просматривая дневники, письма писателя, изучая воспоминания его друзей и близких, принимая во внимания такие, казалось бы, мелочи, как счета из гостиниц, в которых останавливался Бунин, составители по крупицам восстановили хронологию, факты и значимые детали жизни писателя. Удалось сделать даже несколько открытий.

"Вот одно самое ранние стихотворение - их два - одно известно, а другое - нет, оно было просто на обороте этого листочка, - рассказывает Сергей Морозов. - Перевернул листочек, а там другое стихотворение. Оно не известно, оно не опубликовано, и нигде даже в описи этого архива не было. Стихотворение 1883 года, то есть Бунину там 12-13 лет. И, в общем, удалось с помощью двух луп всё-таки прочесть".

Документальные материалы составили увлекательный "роман" о жизни писателя до 39 летнего возраста. Здесь и три истории любви и многочисленные путешествия и важнейшая встреча с Толстым, и создание повести "Деревня". Читатель может проследить каждый шаг Бунина на пути к славе. Последний год, о котором повествует первый том, - 1909г. - именно тогда писатель удостаивается двух Пушкинских премий и звания почетного академика Петербуржской академии наук.


Читати також