12-04-2012 Всё о кино 1436

ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ МОЛОДЫХ РЕЖИССЁРОВ "METЕRS"

Кинофестиваль "METЕRS"

ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ МОЛОДЫХ РЕЖИССЁРОВ

IV Международный молодёжный фестиваль короткометражного кино и анимации "METЕRS"объявил о начале приёма работ!

Кинофестиваль "METЕRS" - это форум короткометражного кино, проходящий в России ежегодно. Фильмы режиссёров нового поколения, мастер-классы, творческие встречи, зрительские конкурсы…

Здесь показывают и обсуждают фильмы, которых нет в российском прокате и которые сложно найти для он-лайн просмотра в Интернете.

"METЕRS" за четыре года своего существования приобрел репутацию одного из самых популярных молодёжных фестивалей в сфере культуры.

С каждым годом к событию возрастает интерес со стороны молодых режиссёров из разных стран.

В состав Жюри фестиваля входят признанные мастера кино и анимации.

Сегодня кинофорум объединяет более 20 стран: Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Болгария, Польша, Чехия, Румыния, Германия, Англия, Франция, Нидерланды, Аргентина, Ливан, Австралия…
Девиз фестиваля – «Мы объединяем поколения и страны!»


В 2012 г. Фестиваль пройдет в сентябре в г. Тверь, который удобно расположился между двух столиц – Москвой и Санкт-Петербургом. Атмосфера древнего провинциального русского города на Волге располагает к творчеству и позволяет молодым авторам фильмов «отключиться» от повседневных проблем и полностью погрузиться в мир кино.

Организаторы фестиваля стремятся создать пространство, где зритель может увидеть широкий срез современного короткометражного киноискусства авторов нового поколения. «Представляя сегодня работы молодых режиссёров, - говорит директор кинофорума Юлия Быкова, - мы говорим не только о современности, но и о завтрашнем дне кино».

Участником фестиваля может стать автор короткометражки в возрасте от 18 до 35 лет из любой страны мира.

На конкурс принимаются работы 5 видов:

  1. игровой
  2. документальный фильм
  3. анимация
  4. видео-арт/экспериментальный
  5. клип/музыкальное видео

Хронометраж фильмов – до 15 минут (для номинации «Клип» - до 5 минут).

Каждый фильм попадает в отборочный тур, итоги которого будут объявлены после завершения приёма работ. Дедлайн (крайним срок приёма заявки) - 15 июня 2012 г.

Заявить о своём желании принять участие в фестивале просто. Автору короткометражки необходимо заполнить он-лайн-заявку на официальном сайте фестиваля «METERS» в разделе «Участникам» (http://www.meters-fest.ru/ru/Participants), приложить к ней 3 стопкадра фильма и своё портретное фото.

Отправить сам фильм для участия в отборочном туре можно двумя способами:

1) файлом через Интернет (прислать ссылку для скачивания)

2) на диске по адресу: 170039, г. Тверь, а/я 15, АНО «Медиа». Работа отправляется на dvd-диске в формате avi или mp4. На диске должна быть ТОЛЬКО работа (без меню и пр.). Фильм должен содержать начальные и финальные титры (слово «конец» или затемнение).

В разделе «Участникам» (или в английской версии сайта “Submissions”) можно подробнее узнать о правилах кинофорума и требованиях к формату видео.

Участники фестиваля приезжают на кинофорум в Тверь, чтобы пообщаться, обменяться опытом, встретиться с теми, кто достиг уже определенного уровня в сфере экранного искусства.

После кинопоказов авторы работ и зрители участвуют в мини-дискуссиях. Нередко гостями таких бесед становятся члены Жюри фестиваля и известные деятели искусства.

Для авторов музыкальных видео/клипов существует специальное предложение - можно направлять работы через портал информационного партнёра фестиваля citycelebrity.ru. Таким образов автор может заявить о себе на портале для знаменитостей и тех, кто хочет ими стать, и одновременно с этим участвовать в отборочном туре Фестиваля.


Читати також