Сёстры Лабек - фортепианная гармония

сёстры Лабек

Катя и Мариэль Лабек - уникальное явление в мире современной фортепианной музыки. Уже более 30 лет они играют в дуэте, идеально дополняя друг друга. Катя известна своей взрывной манерой исполнения, а Мариэль, напротив, добавляет спокойную, романтическую ноту.

Детство дочерей и учениц профессиональной пианистки итальянки Альды Цекки было наполнено музыкой. Они рано начали развивать свой талант, но мировую известность сёстрам принесло современное исполнение "Рапсодии в голубом" Джорджа Гершвина (один из первых золотых дисков в истории классической музыки). С тех пор Катя и Мариэль сделали головокружительную карьеру. Они постоянно выступают с самыми престижными оркестрами мира - оркестром Берлинской филармонии, Бостонским симфоническим, Лондонским симфоническим, Филармоническим оркестром делла Скала, Дрезденским, Венским филармоническим оркестром и многими другими.

Последнюю остановку своего нынешнего турне сёстры Лабек совершили в Брюсселе, где дали концерт с Королевским Фламандским Филармоническим Оркестром.

"Мы как две половинки одного целого, стремящиеся к гармонии. Мы счастливы, что наши жизни как одна и счастливы дополнять друг друга", – делится Катя Лабек. Ее подхватывает Мариэль: "Мы всё переживаем вместе, это действительно так, будь то счастье или несчастье, будь то музыка или турне. Нам очень повезло в этом".

Дуэт - одна из сложнейших фортепианных форм. Но с годами практики сёстры научились дышать в унисон, чувствовать единый ритм.

Рассказывает Мариэль Лабек:
"Мне кажется, это замечательно, что после стольких лет вместе, нам удается играть свободно друг от друга, и мы не чувствуем себя так же, как раньше, когда только начинали. Вы понимаете, многие дуэты теряют способность чувствовать партнера и начинают играть механически, потому что слишком много думают об этом партнерстве в игре, их игра становится какой-то бездушной, как игра механического метронома".

Общеизвестный репертуар для двух фортепиано с оркестром не отличается большим разнообразием. Поэтому сёстры Лабек создали фонд. Его главная задача - сотрудничество с композиторами, которые пишут такие произведения.

На любой мировой сцене сёстры Лабек чувствуют себя как дома, но есть одна вещь, которая каждый раз для них непривычна: в турне им приходится все время играть на разных фортепиано.

"Каждый вечер приходится приноравливаться к новому инструменту, – сетует Катя Лабек. – Это раз. И размер фортепиано! Это просто огромное черное чудовище! И ты не можешь просто взять его в руки, хотя и можешь обуздать, когда играешь на нем. Это действительно чудесно, что после стольких лет, нам все еще хочется выступать вместе. И каждый раз для нас это сюрприз".

They are currently working on a new project 'The minimalist Dream House" inspired by the early 1961 concerts curated by La Monte Young at Yoko Ono's downtown New York loft. Katia and Marielle Labèque and an assortment of friends from the alternative rock and classical worlds come together to celebrate this revolutionary new movement and its many waves of influence.


Читайте также