Театральная сессия 2013 (ВИДЕО)

Театральная сессия 2013

     В этом году Театральная сессия была богата дебютантами.


Коллективы из Новомосковска, Черкасс, Волгограда, Киева, Николаева и конечно Днепропетровска 4 дня подряд радовали зрителей своей игрой.

       В Международный день студентов, 17 ноября в 16:00 фестиваль, по традиции, открывал Директор Дворца студентов ДНУ Стукало Вадим Викторович.

Первый день ФЕСТИВАЛЯ.

     В этом году новшество. Перед каждым выступлением коллективов, на экране появлялась подборка самых ярких моментов из концертов, а также из повседневной жизни актеров.

    "Театр Муравейник" из Новомосковска первым появился на сцене. Спектакль по Д.Лондону, А.Аверченко, О. Генри «Воры бывают разными».  Стоит отметить, что у актера этого театра Максима Войта в этот день был День рождения, который он провел прямо на сцене. И уверен, что теплый прием зрителей и громкие аплодисменты были лучшим подарком в этот день для Максима.

      Вторыми на сцене появился Театр "La Vie” из Днепропетровска, который показал спектакль по новелле Нила Геймана „Как ты думаешь, что я чувствую?”

Танцевальный спектакль поведал историю разбитого сердца.

       "За закрытыми дверями" – так назывался Третий спектакль в конкурсной программе дня. Произведение Сартра показал днепропетровский театр "Маленькая сцена".

Последним в этот день выступил днепропетровский театр "Доримена" со спектаклем "Вторая смерть Жанны Д"Арк". Автор пьесы Стефан Цанев.

Второй день.

      На этот раз уже выступили 3 театра.

Первыми на сцене появился "Сучасник" из города Черкассы. Зрителям был предложен спектакль "Цианистый калий с молоком или без", который театр играет вот уже второй сезон.

       Следующим выступил театр «Университет» город Волгоград. Ребята показали спектакль по произведениям Валентина Красногорова и Льва Проталина «Баба моей мечты». Спектакль состоит из нескольких новел про любовь и женщин. Стоит отметить, что особо тепло зритель принял пьесу в одном действии Взрывать с набором высоты. Любовное приключение происходит в аэропорту.

       Закрывал второй фестивальный день театр "Черный квадрат" из Киева.

        Участники «Театральной сессии» - это как молодые коллективы, так и коллективы с именем и богатым опытом. Для них фестиваль - хорошая возможность для реализации своих идей.

       Кстати, для тех кто не знает – театральная сессия – это Ежегодный фестиваль, который проводится с 1999 года по инициативе Игоря Трахта – режиссера народного театра-студии Маски.

19 ноября – третий день фестиваля.

       Открывал его «Дарунок неба» гости из Николаева спектаклем "Ангелы не плачут". Автор пьесы – Ася Котляр.

      Далее зрителей веселил "Черный квадрат" спектаклем “15 минут до и после…”

        А после них выступил  Студенческий Театр Эстрадных Миниатюр «Атас» из Волгограда.

Спектакль-фантазия  Вячеслава Кащеева, который кстати является и художественным руководителем театра, «Мой собственный Советский Союз»

И наконец третий фестивальный день, в котором приняли участие только днепропетровские театры.

А именно:

       Старейший театр г. Днепропетровска "Чародей". Ребята показали спектакль "Жанна Д”Арк" по пьесе Алексея Литвина.

       Хозяева фестиваля театр "Маски" по традиции приготовил премьеру. На этот раз спектакль "Проснись и пой" Миклоша Дьярфоша. В спектакле занят основной состав коллектива, а из молодых - студентка ДНУ -Вера Сосна.

      И завершил Театральную сессию Театр Центра Искусств "Образ" сюрреалистичным спектаклем Ромео F25. Страсти по Шекспиру.

        Режиссерское жюри выбрало победителей в 12 номинациях, а зрители голосовали за коллектив, который им больше всего понравился. Но победа для театров, в данном случае, не так важна, как приобретенный опыт и знакомство с новыми зрителями.

      С 17 ПО 20 НОЯБРЯ ЗАЛ ДК СТУДЕНТОВ ДНУ ПОСЕТИЛИ ОКОЛО 1700 ЗРИТЕЛЕЙ! Кому-то что-то понравилось, кому-то наоборот, однако равнодушных зрителей тяжело было найти в эти 4 прекрасных дня.

       И нам, простым зрителям, остается только сказать, - До свидания, Театральная сессия 2013 и Здравствуй, Театральная сессия 2014.






Читайте также