Город сад или элитная недвижимость в Литератор ЖК

Город сад или элитная недвижимость в Литератор ЖК

Граница ХIХ-ХХ веков обозначена несколькими яркими градостроительными идеями.

Эти идеи отражают общие тенденции развития урбанистики в принципиально новых условиях динамики городской жизни (ведь по итогам развития европейских городов в течение XIX в. их территория выросла вдвое, - то есть в той же степени, что и в течение всей предыдущей многовековой истории градостроительства).


Во многом градостроительные идеи конца XIX - начала ХХ в. связанные с общим развитием теоретических представлений в области урбанизма и архитектуры, - с распространением понимания города, как сложного сочетания различных функциональных зон, так и комплекса интересов многих социальных групп и слоев. В том числе и строительство с последующей продажей элитной недвижимости, которой, в нашем веке, успешно занимается компания S.A. Ricci. Так, компанией представлен элитный квартал Литератор жк, где экстерьеры домов созданы в стилистике современной классики.
Но давайте вернёмся к истории и выделим четыре группы градостроительных идей:

Реконструкция существующих крупнейших городов, сложившихся исторически, за счет их "территориального регулирования";
дополнение существующей урбанистической системы рациональными (с точки зрения организации транспортного обслуживания) градостроительными образованиями;
разработка методов последовательного функционального зонирования новопостроенных городов (и новых районов существующих городов;
футурологические градостроительные поисковые идеи, начатые проектом "Город будущего" итальянским архитектором Антонио Сант'Элия.

Надо отметить социальную направленность всех этих идей проектного урбанизма, - с попыткой воплотить в градостроительстве популярные социалистические идеи общественного равенства и справедливости.

На территории России наибольшее распространение получили идеи "города-сада", что начали воплощаться со вступлением России в международную "Ассоциацию городов- садов".
"Русское общество городов- садов" было основано в конце 1913 г., в этом же году Россия стала членом международной ассоциации городов-садов и городского планирования. Общество ставило целью пропаганду коренного улучшения жилищных условий на основе "полной реформы градостроительства" на основе "рационального городского и пригородного расселения."
Проектирование и строительство городов-садов (поселковых садов) в России было начато, прежде всего, в пригородах и в окрестностях крупных городов, - где стоимость земельных участков была минимальной по сравнению с собственно городскими территориями, однако выгоду от этого получали, прежде всего, застройщики, то есть первичная идея общей собственности на землю в "городах - садах" не была реализована.

В России воплощение идей города-сада начинается, прежде всего , в Москве и Санкт - Петербурге. Первым опытом воплощения на практике идеи города-сада в России оказался проект поселка Никольское возле Москвы, созданный А. А. Весниным (1908).

В России самым значительным сторонником идеи города-сада стал выдающийся архитектор - планировщик советской эпохи Владимир Николаевич Семенов (1874-1960), - апогей его творчества приходится на середину ХХ в.
1912 года в 40 км от Москвы Обществом Московско - Казанской железной дороги был заложен пристанционный поселок Прозоровский, - по проекту гражданского инженера В. М. Семенова и архитектора А.И. Таманова (Таманяна). В этом проекте были реализованы главные преимущества идеи города-сада, - "сельского городского магнита", - в частности, - создан пас свободных сельскохозяйственных земель, который планировочно связан с системой внутренних поселковых садов и парков. Весь поселок после его завершения должен был оказаться сплошным парком с протрассированной сетью улиц.

Строительство поселка Прозоровский оказалось первым ярким образцом воплощения новых принципов градостроительства, - отмечается оживление строительства городов- садов, - в частности, в 1913 году завершается строительство трех пригородных городов- садов около Петербурга, начато строительство города-сада в Москве.

С темой городов-садов связано проектирование и строительство курортно - лечебных городов (1916-1917) в Крыму и на Кавказе, - в частности, - г.Ласпи, по проекту И. Фомина. Историческое и методологическое значение последнего проекта заключалась, по отзыву современников, в самом методе проектирования, в понимании города как единого целого.


Читати також