Лучшие мероприятия 2013 года, на которых побывали журналисты портала Эксперимент

Эксперимент-2013.

Дорогие друзья! Когда все уже отдохнули от праздничной суеты, неспешно встретили 2014 год, и даже успели слегка окунуться в рутину повседневности, мы решили опубликовать итоги старого года.


Здесь Вы можете найти лучшие, на наш взгляд мероприятия, среди тех, которые удалось посетить журналистам Эксперимента в 2013 году. Кто знает, быть может, экспрессивные описания и яркие фото воодушевят Вас на посещение этих мероприятий в 2014 году?

Название мероприятия содержит гиперссылку на основную статью, опционально прилагаются фотоотчёты и другие интересные описания. Мероприятия расположены в хронологическом порядке.

Итак, начнём!

2-3 февраля 2013.

Ежегодный конвент поклонников японской анимации и современной молодежной культуры «Аниматрикс», Москва. Мероприятие отличилось длинной и насыщенной программой, в которой нашлось что-нибудь интересное для каждого посетителя конвента.

1-10 марта 2013.

Московский международный художественный салон «ЦДХ-2013». Эксперименту удалось посетить выставку работ молодых художников, впечатлениями о которых мы хотим поделиться с Вами. Фотоотчёт прилагается.

2 марта 2013.

«Круглый стол» XVI Московского международного художественного салона «ЦДХ-2013. Процесс», Москва. Главный вопрос, возникший во время обсуждения на круглом столе – соотношение тысячелетних традиций и вызовов и проблем современности в искусстве сегодняшнего дня.

25 апреля 2013.

IV торжественная церемония вручения Межгосударственной премии СНГ «Звёзды Содружества», Москва. 25 апреля 2013 года в доме Пашкова в Москве прошла IV торжественная церемония вручения Межгосударственнойпремии СНГ «Звёзды Содружества». Вручение проводила Валентина Ивановна Матвиенко, которая сочла такую возможность большой честью, а также отметила, что данное мероприятие в очередной раз показывает, что Содружество – на сегодняшний день очень востребованная организация. Как это было – на фото.

9 мая 2013.

Оркестр Янки Козир: первое выступление в России, Москва. В рок-клубе Mezzo Forte прошёл концерт арт-фолк-готик-классик-рок проекта из Киева «Оркестр Янки Козир».

17-19 мая 2013.

VI Международный этнокультурный фестиваль «Nipata», г.Луганск, пос. Зеленая роща, ДОЛ «Юность». Фестиваль является одним из значимых и масштабных культурных мероприятий города. Диву даешься, чего только не находят люди на фестивале.

19 мая 2013.

Концерт группы Мельница, Москва. Песни группы Мельница невероятно интересны и красочны: услышав один раз, потом постоянно прокручиваешь в голове их мотивы.

31 мая-4июня 2013.

Международный фестиваль музеев «Интермузей-2013», Москва. «Образование в музее» и «Образование для музея».

8-9 червня 2013.

Міжнародний фестиваль Stare Misto, Львів. Цьогорічний львівський фестиваль «Старе місто» приємно потішив прихильників справжнього року. Насамперед складом учасників: Ляпіс Трубєцкой, IAMX, The Subways, Kaiser Chiefs, Goran Bregoviс, ДДТ запалювали стадіон «Україна» 8 і 9 червня. Фото-історія фестивалю.

13 июня 2013.

Мара: Почувствуй разницу, Москва. Интервью Мары Международному культурному порталу Эксперимент 13 июня 2013 года.

27-30 червня 2013.

Міжнароднийо еко-культурний фестиваль «Трипільське коло». Щороку наприкінці червня під Ржищевом величезне поле на схилах Дніпра збирає всіх охочих поринути в атмосферу української етніки в рамках міжнародного еко-культурного фестивалю «Трипільське коло».

6-7 июля 2013.

Пятый фестиваль «Танабата»-2013, Днепропетровск. В ночь с 6 на 7 июля все славянские народы традиционно празднуют день Ивана Купала, обязательным атрибутом которого являются прыжки через костер и массовое купание. Что же касается репортеров Международного культурного портала Эксперимент, этот народный праздник они отмечали в японском стиле, ведь именно 7 июля в Японии проходит большой национальный праздник, который носит название Танабата. Подробный фотоотчёт о фестивале.

10-14 июля 2013.

Международный этно-культурный фестиваль «АртПоле» 2013, с. Униж, Ивано-Франковской области. Это уже пятый фестиваль, хотя его, наверное, свободно можно считать и одиннадцатым, взяв отсчет от фестиваля «Шешоры», наследником которого «АртПоле» является. АртФото «АртПоля».

12-14 июля 2013.

Фестиваль TheBestCity.Ua, парк отдыха «Новоселица», Днепропетровская область. В эти три недолгих дня Новоселица превратилась в настоящий оживленный городок, где царила атмосфера безудержного праздника. На главной сцене музыка не затихала и, возникало ощущение того, что зрительская площадка перед сценой не пустела ни на минуту. Фото с Лучшего Города.

26-28 июля 2013.

Фестиваль музыки и актуального искусства «Соседний мир», Судак. Каждый год на солнечном побережье Крыма проходит масштабное мероприятие под названием Соседний мир. В этом году Шестой фестиваль музыки и актуального искусства прошел в Судаке с 26 по 28 июля. Яркий фото-архив.

31 июля 2013.

Кто поедет в Прагу. Результаты кастинга среди музыкальных групп от портала Эксперимент. 31 июля закончился приём заявок для участия в Международном фестивале «KOLORITfest 2013» (Прага) для вокалистов и музыкальных групп. В общей сумме жюри «Эксперимента» получило и прослушало более 100 конкурсных работ с разных областей Украины. Мы благодарны всем участникам отбора за активность и профессионализм!

10-11 серпня 2013.

Фестиваль «На межі тисячоліть – Підгорецький замок», Львів. Вперше у Львові на території Шевченківського гаю відбувся фестиваль історичної пісні, з метою привернути увагу до такої пам’ятки архітектури ,як Підгорецький замок. Фото з фестивалю.

16-18 серпня 2013.

Міжнародний музичний фестиваль «Захід», Львів. Це одна з найбільших та найпотужніших мистецьких подій країни. Фестиваль проводиться з 2009 року на Львівщині. «Захід» – фестиваль, що нас об’єднує.

17 августа 2013.

«Старый новый рок», Екатеринбург. Любое событие мира искусства интересно не только и не столько самим фактом проведения, сколько тем, что остается в сухом остатке от всего этого события. «Старый новый рок – 2013», при всей его неоднозначности, лучше всего оценивается как раз спустя значительное время. Фестиваль, напомним, состоялся в Екатеринбурге, на главной площади города 17 августа, и был приурочен к 290 годовщине со дня основания среднеуральской столицы.

17-26 августа 2013.

Фестиваль «Сказочный город», ЮБК. «Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети, пропадаешь навсегда…» (с). Сказочные фото.

4 сентября 2013.

«Таланты и поклонники» в Московском академическом театре им. В.Маяковского. Бархатные кресла, приглушенное освещение, театр. Взгляды прикованы к сцене, где вот-вот развернется столь долгожданное действо длиной в 3 часа. После летнего театрального затишья зал полон. Московская публика тепло встречает появившихся на сцене актеров, и не кого-то, а всеми любимых Светлану Немоляеву и Ефима Байковского, которые ведут оживленную беседу о талантах.

19-22 сентября 2013.

Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest. В концертном зале под открытым небом, в Горсаду, собрались сотни одесситов и гостей города. Фотоотчёт фестиваля.

20-22 сентября 2013.

VI Международный фестиваль японской культуры и анимации «Акихабара», Днепропетровск. Примечательно, что в последние годы тематика косплея заметно расширилась и вышла за рамки сугубо японской культуры. Участники-косплееры оживляют персонажей американских и корейских комиксов (манхва), компьютерных игр, голливудских фильмов, литературных произведений и даже, что очень приятно, отечественных мульфильмов. Фото с фестиваля.

26-29 сентября 2013.

Международная молодежная акция «Молодежь против террора 2013», Вильнюс. Разобраться с агрессией, жестокостью и прочими человеческими недугами и найти гармонию в себе неизменно помогает международная акция «Молодёжь против террора», которая 14 сентября 2013 года уже девятый раз подряд стартовала в столице Литвы, городе Вильнюсе. Немного фото.

"Многонациональная встреча предоставляет возможность думать по-другому".

29 октября 2013.

«Истина страстей, правдоподобие чувства...». Журналисту Международного культурного портала «Эксперимент» Юлии Похилько выдалась возможность пообщаться с Александром Дмитриевичем Хохловым, художественным руководителем и режиссером Студенческого театра Московского государственного областного университета. Фото Александра Дмитриевича.

29 октября 2013.

«Перешагнуть порог» в студенческом театре МГОУ, Москва. Вопрос выбора – один из самых сложных и противоречивых. Точно так же, сюжет за сюжетом, история за историей, студенческий театр Московского государственного областного университета повествовал о непростом выборе простых людей. Моменты из сцен спектакля.

2 ноября 2013.

Музейная ночь «Снег», Красноярск. Корреспонденту Международного культурного портала Эксперимент удалось побывать в Красноярском музейном центре на уникальной 23-й музейной ночи «Снег». Представляем вашему вниманию видеорепортаж. Итак... "Красноярская музейна ночь "Снег" глазами корпорации "ab.mov"

11 ноября 2013.

Пресс-конференция Горана Бреговича, Днепропетровск. 11 ноября 2013 года город Днепропетровск приветствовал у себя великого югославского музыканта Горана Бреговича с его новой концертной программой «Шампанское для цыган», по поводу чего была проведена пресс-конференция, с результатами которой Вы можете ознакомиться здесь.

16 ноября 2013.

Немецкая группа Brainwashed в Днепропетровске. В ДК «Днепропресс» прошёл концерт немецкой группы Brainwashed, который завершил их турне по Украине. Группа Brainwashed уже не в первый раз приезжает в Украину со своей концертной программой. Фотокарточки события.

16 ноября 2013.

Эки (Brainwashed): «для нас очень важно налаживать контакт с людьми». Эксперименту удалось пообщаться с вокалистом немецкой группы Brainwashed, Ecki. Эки рассказал нам о группе, её стиле, трудностях музыкальной деятельности в Германии, своих хобби, планах и о многом другом.

17-20 ноября 2013.

Міжнародний фестиваль документального правозахисного кіно «Один світ»-2013. Jeden svět/Оne World – це чи не найбільший у світі правозахисний фестиваль документального кіно, одна із найголовніших подій Чехії, що охоплює більше 40 міст та притягує близько 100 тисяч відвідувачів щороку. Соціально-політичне життя, захист довкілля, міжнародні конфлікти – далеко не все коло питань, що охоплюють покази. І у нас є ціла серія статей з цього фестивалю, посилання на яку можна знайти знизу сторінки Відкриття відгуків фестивалю «Один світ».

5-7 декабря 2013.

Третий Международный Фестиваль Экранных и Медиа Искусств, Красноярск. Корреспондент нашего портала Эксперимент побывал на этом фестивале и детально ознакомился со всеми направлениями современного медиа-арта, представленными на фестивале. Предлагаем вашему вниманию видеоотчёт о событии.

13 декабря 2013.

Патрисия Каас с концертной программой «Kaas chante Piaf». В Днепропетровском театре оперы и балета выступила французская певица и актриса Патрисия Каас, завершая своё турне с концертной программой «Kaas chante Piaf». Немного концерта на фото.

14 декабря 2013.

Гражданин Топинамбур показался на «родных грядках». Днепропетровская группа Гражданин Топинамбур 14 декабря 2013 года провела пресс-конференцию, которая предшествовала концерту в клубе «Неизвестный Петровский». Занимательные фото не менее занимательной группы. Гражданин Топинамбур: «не очень хорошие люди иногда тоже могут вдохновлять».

Мы надеемся, что Вы нашли этот перечень полезным для себя, и обязательно выбрали какое-то особо интересное Вам мероприятия для посещения в 2014 году! :) 

Желаем Вам интересных и ярких событий в жизни! :)



Читайте также