Открытие бизнеса в Словакии

Открытие бизнеса в Словакии

По нескольким причинам, каждый успешный человек хочет открыть свой бизнес где-нибудь за границей. Бизнес в чужой стране требует больших вложений, как моральных, так и материальных. Многие выбирают ведение бизнеса в Словакии – потому что страна с хорошим географическим расположением в самом центре Европы и быстрым экономическим ростом.

Формы регистрации компаний в Словакии

Самыми распространенными формами регистрации компаний в Словакии считаются: акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью и филиалами.

Акционерное общество (АО) – эта форма словацкой компании может иметь одного акционера, наличие совета директоров и наблюдательного совета. Местный юридический адрес и минимальный уставной капитал в размере 25.000 евро.

Общество с ограниченной ответственность (ООО)- эта форма словацкой компании может иметь одного акционера и директора. Местный юридический адрес (офис) и минимальный уставной капитал в размере 5.000 евро.

Так же иностранные компании в Словакии могут создавать собственные филиалы, которые регистрируются в Торговом реестре страны.

Для открытия компании в Словакии, по законодательству страны, обязательно иностранные граждане должны иметь вид на жительство. Вид на жительство в Словакии может получить иностранный гражданин, если он является генеральным директором компании.

Вид на жительство оформляется от 2 до 3 месяцев, а регистрация компании 3-4 недели.

Так же можно купить в Словакии уже зарегистрированную компанию и зарегистрировать ее, как плательщик НДС.

Все учредительные договора, должны быть заверены у нотариуса и внесены в базу данных Торгового реестра Словакии и зарегистрированы в налоговой. Далее необходимо получить лицензию Департамента торговли с указанием вида деятельности. Лицензия оформляется на имя директора или управляющего компанией (более подробно можно прочитать тут http://slovakiainvest.ru/Default.aspx?id=11).

После регистрации фирмы, Вы получаете следующие документы:

  • Лицензию на предпринимательскую деятельность;
  • Учредительный договор и договор из банка на открытие счета компании;
  • Договор из налоговой о постановке на учет.

Налогообложение в Словакии

В Словакии невысокий для Европы подоходный налог -19%, как для физических, так и для юридических лиц, на чистую прибыль от доходов, получаемых как из Словакии, так из-за ее пределов.

Филиалы иностранных компаний в Словакии, подлежат налогообложению только на доходы, полученные из местных источников.

Прочие налоги на доходы компаний от получения:

  • Дивидендов – 15%;
  • Платы за Аренду – 25%;
  • Процентов – 25%;
  • Роялти – 25%.

Все лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью в Словакии, обязаны платить налог на доходы. Граждане, которые являются резидентами Словакии, платят налоги на доходы, полученные в Словакии и за ее пределами. Нерезиденты страны обязаны платить налоги на прибыль, полученную только в Словакии. Резидентами Словакии считаются граждане, которые постоянно проживают в стране. Единая ставка налога на доходы составляет – 23%.

Компании, ежегодный товарооборот которых составляет приблизительно 95000 евро в год, подлежат обязательной регистрации. Экспорт услуг и товаров не облагается НДС, кроме страховых и финансовых услуг и услуг образования и радиовещания.

Об избежание двойного налогообложения, Словакия подписала договоры с многими странами.


Читати також