История мансарды и энергоснабжение элитной недвижимости при помощи дизельных генераторов

История мансарды и энергообеспечение элитной недвижимости при помощи дизельных генераторов.

Сейчас, в современном строительстве, стало достаточно популярным проектирование и создание оригинальных мансард и использование их, как полноценную жилищную площадь.

Особым спросом пользуются просторные и роскошные мансарды в районах элитной недвижимости. Одной из особенностью современного элитного жилья является его автономность в плане ведения ЖКХ. Так, используя новейшие разработки, созданы дизельные генераторы, которые могут обеспечивать электроснабжение любых площадей с максимальной отдачей.
В этой статье мы познакомим наших читателей с предысторией создания мансарды.
Старые дома, которые сохранились до наших дней, были больших размеров за счет примыкания хозяйственных построек к жилым домам. Жилая часть таких сооружений составляла не более трети от площади всего здания.
Хозяйство велось с размахом, поэтому эта деятельность требовала значительных площадей, различных зданий и помещений для хозяйственных нужд и складирования.
Необходимы были помещения для скота, хранения сена, зерна, сохранения урожая, сельскохозяйственного инвентаря и т.п.
Впоследствии некоторые хозяева для хранения зерна строили отдельно стоящие здания - "Житницы".
На первых порах хозяева использовали чердаки домов и хозяйственных построек как дополнительный хозяйственный объем. Фактически это был целый дополнительный этаж подсобной площади, поэтому он требовал прочного и надежного перекрытия.

Чердачное перекрытие устраивали исключительно деревянное, балочное. Пролет между несущими стенами редко превышал 4-4,5 м. Сечение балок 18 × 18 см, с шагом 1,2 м ~ 1,5 м.
Такое конструктивное решение давало возможность монтировать перекрытия без единого гвоздя и без каких-либо дополнительных средств (подшивки досками, дранкой ), чтобы получить в жилых помещениях гладкие потолки без балок.
Чердачное перекрытие опиралось на внешние продольные стены и внутреннюю несущую стену.
В случаях, когда на чердачное перекрытие планировалась значительная нагрузка (например, хранить насыпь зерна, применяли простую и достаточно эффективную систему усиления конструкции перекрытия. Сечение балок не увеличивали и не уменьшали их шаг, а применяли поперечный прогон. Размещали его по центру пролета над основными несущими балками, перпендикулярно к ним. Сами же балки перекрытия с помощью металлических болтов будто подвешивались к этому пролету.

Такое конструктивное решение было достаточно прочным и надежным, так чердаки стали интенсивно использовать.
Используя чердак как хозяйственный этаж, хозяева заботились об удобстве подъема на него стационарными лестницами. Чердачные лестницы располагались в сенях или в кладовке, которые находились рядом с кухней.

Это был независимый, стационарный вход на чердак.



Читати також