Как происходит фрезерная обработка металла

Как происходит фрезерная обработка металла

Фрезерование плоскостей

Фрезерование выполняется с помощью многолезвенных инструментов - фрез, конструкция которых обеспечивает обработку плоскостей как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях под углом к плоскости стола станка, а также обработку фасонных элементов.

Фрезерная обработка металла выполняется на вертикально - и горизонтально - фрезерных, горизонтально - расточных, фрезерно - сверлильно - расточных, а также карусельно - и барабанно - фрезерных станках.

В зависимости от конструкции режущей части фрезы, ее материала, а также режимов обработки фрезерования обеспечивает точность в пределах 8 -14- го квалитетов при шероховатости поверхности в пределах Ra (12,5 ... 0,8) мкм.

Фрезерование наружных цилиндрических поверхностей

Фрезерование наружных цилиндрических поверхностей является продуктивным способом обработки, по этому его часто применяют во фрезерных работах на заказ Его используют для обработки шеек ступенчатых и коленчатых валов, тормозных колодок и т.д. и выполняют дисковыми, торцевыми или концевыми фрезами на станках фрезерной группы. Заготовка с помощью дополнительных устройств, вращается вокруг своей оси со скоростью 10-20 м/мин (вращательная подача), в то время как скорость резания V , м/мин, обеспечивает скорость вращения фрезы. Ширина дисковой фрезы равна ширине поверхности, которую обрабатывают.

Способ обеспечивает точность обработки 9-10-го квалитетов при шероховатости поверхности Ra (5...8) мкм

Фрезерование резьбы

Фрезерование резьбы выполняют на специальных резефрезерных, а также на универсально - фрезерных станках. Этот способ используют как для предварительного нарезания резьбы с последующей ее обработкой на токарном станке (для рези с достаточно большим шагом 2-12 мм), так и как способ, что формирует резь окончательно. Фрезеруют рези как внешние, так и внутренние треугольного, а также прямоугольного, трапецеидального и других профилей.

Существуют два основных способа фрезерования резьбы - дисковыми фрезами и групповыми фрезами. Скорость резания обеспечивает вращательное движение фрезы. Кроме этого, вращается заготовка со скоростью вращательной подачи и реализуется относительное осевое перемещение заготовки и фрезы (за один оборот заготовки) на величину шага резьбы. Точность рези - 5- 7-й степеней при шероховатости Ra (0,63...3,2) мкм.

Фрезерование пазов и шлицев

Фрезерованием осуществляют обработку пазов на наружных поверхностях. При фрезеровании пазов скорость резки обеспечивает вращательное движение фрезы. Подачу - скорость относительного перемещения заготовки и инструмента в большинстве случаев обработки обеспечивают перемещением стола станка с заготовкой. Значение скорости резания и подачи зависят от материала заготовки, материала режущей части инструмента, точности обработки.

Фрезерование шлицев может осуществляться методом копирования или обкачиванием. Метод копирования предусматривает обработку дисковой фрезой одной шлицевой канавки или двух смежных канавок одновременно набором фрез, после чего заготовку поворачивают на требуемый угол для обработки следующего паза. Метод обкачивания реализуется на шлицефрезерных станках с помощью червячных шлицевых фрез.


Читати також