Обнаружены древнейшие рисунки в Европе

древнейшие рисунки в Европе

Археологи нашли одни из старейших наскальных рисунков в Европе. Статья учёных появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит Nature News. Возраст найденных рисунков составляет около 37 тысяч лет. 


Статья учёных появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит Nature News. Возраст найденных рисунков составляет около 37 тысяч лет. 


Раскопки проводились в разрушенной пещере Абри Кастане, расположенной в долине Везер, в юго-западной части Франции. Этот регион привлекает внимание археологов с 90-х годов двадцатого века - в общей сложности учёным удалось обнаружить несколько десятков тысяч различных артефактов. Они принадлежат так называемой ранней ориньякской культуре, существовавшей 40-28 тысяч лет назад на территории современной Франции. 

В 2007 году учёные разобрали завал в одном из углов пещеры, где обнаружили фрагменты потолка с частицами охры на нём. Из-за разрушения рисунки оказались уничтожены, однако изображения, выбитые на камне, сохранились, по словам исследователей, \\\"достаточно неплохо\\\". В руки ученых оказались рисунки четвероногого зверя, женского полового органа (древнейшее изображение такого рода из известных на настоящий момент) и символ, похожий на восьмерку. 

Для оценки возраста изображений, археологи датировали возраст пород, в которых был обнаружен фрагмент потолка. В результате удалось определить, что рисунки были закончены уже 37 тысяч лет назад.



Читайте также