Википедия увешает города мира QR-кодами со ссылками на статьи. (видео)

QR-коды,Википедия

Британский городок Монмут стал первым участником проекта "Город Википедия" (Wikipedia town), в рамках которого на зданиях, памятниках и других примечательных объектах по всему миру планируется разместить графические QR-коды со ссылками на статьи этой крупнейшей онлайн-энциклопедии с информацией о них.

Пользователю достаточно навести объектив камеры на один из графических QR-кодов, размещённых на городских зданиях и памятниках: программа распознает код и зашифрованную в нём ссылку и откроет соответствующую ему страницу Wikipedia с информацией о нужной достопримечательности. Организаторы проекта пока не сообщают, сколько еще городов примут в нём участие и какой город станет следующим.



В рамках проекта, стартовавшего 20 мая, жители и гости Монмута смогут узнать о достопримечательностях городка, его людях, флоре и фауне, используя практически любой смартфон или планшет, оснащенный камерой и специальным приложением для распознавания QR-кодов.



Информация о Монмуте, в котором проживает менее девяти тысяч человек, будет доступна на 26 языках. Для облегчения доступа к статьям в Wikipedia, только англоязычный раздел которой, отметим, посещают около 25 млн пользователей ежедневно, городские власти обеспечили покрытие всей территории городка сетью бесплатного Wi-Fi - чтобы жители могли без лишних проблем выйти в интернет с мобильного устройства. Подготовка к запуску проекта заняла около полугода.



По словам Роджера Бамкина, директора британского подразделения фонда Wikimedia, который занимается поддержкой проекта Wikipedia, и сооснователя QRpedia (сервис, трансформирующий обычные гиперссылки в QR-коды), Монмут был выбран в качестве первого города для проекта из-за своего богатого культурного, исторического и природного наследия.



В частности, в старинном замке, перешедшем впоследствии во владение дома Ланкастеров, в 1387 году родился будущий британский король Генрих V. В 1536 году Монмут стал центром одного из тринадцати древних графств Уэльса.



"На примере Монмута мы показываем, что немного творчества, энергия и содействие позволяют рассказать о маленьком городке аудитории в 480 миллионов пользователей. Мы надеемся, в будущем таких городов станет больше", - сказал Бамкин.



Помимо просмотра статей и фотографий, пользователи смогут также исправлять ошибки, добавлять новую информацию и фотографии. Для этого в городской библиотеке будут проведены занятия, где жителей научат, как добавлять и редактировать записи в интернет-энциклопедии.

Wikipedia призвала жителей города добавить в энциклопедию как можно больше информации, касающейся всех аспектов жизни городка. Сейчас, по данным из энциклопедии, в Wikipedia содержится более 450 статьей о Монмуте на 25 языках и более тысячи изображений его достопримечательностей.



Принцип действия: QR-ссылки от Wikimedia UK в одном из британских музеев


Читати також