Ветеринар - травматолог придёт на помощь животным в зимнее время

Ветеринар - травматолог  придёт на помощь животным в зимнее время

В этой статье поговорим об очень важной теме. У каждого из нас есть домашние животные. Либо же у вашего друга, родственника знакомого. Мы очень любим своих питомцев и, если они нуждаються в помощи, мы бежим в ветклинику к ветврачу репродуктологу или ветеринару травматологу. И, как же их не любить. Ведь они так привязаны к нам, а мы к ним. А ещё они очень милые. Что может быть более замечательным и трогательным, как ни мордочка котенка или щенка?

Но не всем из них повезло оказаться в теплой квартире. Сейчас зима и отсутствие теплого помещения может убить несчастное животное.


Следует помнить, что в населенных пунктах уличные животные полностью зависят от воли человека - прежде всего от того, оставил ли он им доступными более - менее теплые убежища, такие как подвалы, подъезды, чердаки, технические здания. Онечно, хорошо, когда для бездомных животных создаются специальные приюты, в которых есть ветврач репродуктолог и другие квалифицированные специалисты. Но если их нет мы можем помочь бедным животным своими силами. Прикормка сейчас очень актуальна, поскольку грызунов и доступных пищевых отходов на свалках зимой недостаточно для полноценного питания собак и кошек.

Особенно донимает мороз котов, ведь их непосредственные предки, как мы знаем, это африканские кошки, которые живут в условиях теплого, бесснежного климата.
Как у котов, так и у собак, особенно короткошерстных, бывают случаи обморожения и переохлаждения. Такому животному необходимо срочно предоставить неотложную помощь: прежде всего доставить в теплое помещение, затем сразу же обработать отмороженные участки водой с мылом и протереть спиртом, массировать. Нужно напоить бедное животное теплой водой с медом или сахаром. А после оказания первой помощи - обратиться к ветеринару.

Если вы действительно сочувственно относитесь к животным, то именно в эти зимние дни следует проявить ваше сочувствие в действии: миска теплой каши, а то и просто открытое окошко подвала могут спасти жизнь живому существу.

В идеальном варианте последовать примеру развитых городов и создать приют. Наша планета нуждается в зоозащитниках. Приют, даже сделанный собственноручно за свои средства может спасти десятки жизней животных. А если в нём есть ветеринар травматолог, то животные смогут быстро поправиться после тяжёлых травм, а быть может и найти себя хозяина со временем.
Так что, если вы чувствуете в себе непомерное желание спасать животных или быть полезным человеком - проявляйте инициативу. Если у вас есть возможность, отнесите травмированное животное к ветеринару травматологу. Мир нуждается в вас!

Особенно тяжело в такую погоду домашним кошкам и собакам, которые потерялись. Они же не привыкли жизни на улице. Поэтому если ваш любимец сбежал, ищите его настойчиво. А если вам случайно встретилось на улице утерянное животное, не проходите мимо равнодушно.


Читати також