23-02-2014 Всё о кино 1462

Тенденции украинского кино - 2013: фильмы о нацменьшинствах и провале государственной кинополитики

Тенденции украинского кино - 2013: фильмы о нацменьшинствах и провале государственной кинополитики

Количество не означает качество

В наш век киноиндустрия стремительно развивается и постоянно находится в поиске новой аудитории. Открывается много бесплатных сайтов кино, где зрители могут смотреть аниме, фентези, мистику, историчиские и многие другие фильмы. В этой статье мы познакомим наших читателей с тенденциями украинского кинематографа 2013 г.

В 2013 году существенно возросло количество украинских фильмов. Сейчас счет идет на десятки картин разного метража, жанра и тематики. Украинское кино можно найти и на отечественных и международных кинофестивалях, и в прокате, в основном украинском. Фильмы короткого метра объединяются в альманахи, а полнометражные картины получаются чаще ограниченным тиражом и демонстрируются обычно в неудобное для зрителей время. Однако количество никак не перерастет в качество. В прошлом году на экраны вышло семь полнометражных картин, которые довольно посредственно прошли в прокате (собрав в среднем по $ 30 - 50 тыс. каждая) и не снискали призов на крупных кинофестивалях.

Относительный неуспех украинского кино можно объяснить его небольшим техническим качеством, оторванностью сюжетов картин от украинских реалий, несоответствием ожиданиям современной аудитории украинских кинотеатров, а также неумелым продвижением в прокате. Кассовый рекорд для современного украинского кино поставила лента молодого режиссера Любомира Левицкого «Тени незабытых предков», которая вышла на экраны в начале ноября 2013 года. За восемнадцать дней проката картина собрала более $ 600 тыс. (данные о бюджете фильма различаются - от $ 800 тыс. до 2 млн). В производстве этого фильма украинское государство не участвовало. Эту и многие другие киноленты можно найти на бесплатном сайте кино. Лента является определенным парадоксом в современном украинском кино. Негативно встречена критиками, она была одобрена публикой, приняла и надуманный на грани абсурда сюжет, и полную условность отечественных реалий, и совсем неадаптированные к местным жанровые каноны. Среди плюсов картины, которые вспоминают зрители, - удачно подобранный актерский состав и визуальные эффекты, которые пока экзотично выглядят в отечественном кино.

Кино национальных меньшинств

В мае 2013 года в украинский прокат вышел первый крымскотатарский фильм «Хайтарма» режиссера Ахтема Сейтаблаева. Сюжет картины вращается вокруг депортации крымских татар в мае 1944 года. Фильм поднял небольшой скандал в Крыму из-за позиции российского консула Владимира Андреева, который заявил, что фильм «искажает историю Великой Отечественной войны». Не лишена очевидных для дебютанта недостатков (прежде сценарного характера), эта лента стала своеобразным вызовом для украинского кино, которое в последнее время обходит историческую тематику. Скажем, до сих пор ни Голодомор, ни участие украинцев во Второй мировой войне так и не нашли адекватного отражения в кино.

Провал государственной кинополитики

В 2013 произошло сокращение государственного финансирования кино на 20 млн грн. Похоже, подобное станет традицией, потому в проекте бюджета на 2014 год расходы на отечественное кино будут урезаны еще на 34 млн. Уменьшение финансирования, вместе с незначительными успехами украинских фильмов, созданных при участии Госкино, свидетельствуют о провале государственной кинополитики, которая в целом сводилась к распределению государственных средств за не совсем понятными критериями.


Читати також