Способы крепления гипсокартона к потолку. Применение потолочных красок

Способы крепления гипсокартона к потолку. Применение потолочных красок


   В последнее время, делая ремонт, все чаще стали применять такой материал, как гипсокартон.


Его достаточно легко крепить к каркасу и из него можно монтировать красивые многоуровневые потолки, арки, полки, перегородки и многое другое. А используя современные интерьерные краски, можно создать самый оригинальный и неповторимый потолок в вашем доме. Но запомните, что прочность и надежность вашего будущего потолка, в первую очередь зависит от того как тщательно и надёжно крепится гипсокартон.

    Рассмотрим самые распространённые способы крепления гипсокартона к потолку:

   1. На основание;

   2. На каркас из дерева;

   3. Применив гипсовую мастику;

   4. С помощью металлического каркаса.

   Стоит отметить, что способы монтажа почти не отличаются, а требования разные.

    Правила монтаж гипсокартона на деревянный каркас

   Рассмотрим, как крепить гипсокартон к потолку, если каркас выполнен из дерева. При этом необходимо учесть ширину рельсов, так как примерно на их толщину уменьшается комната. Работа делятся на две ступени: изготовление деревянного каркаса и монтаж листов. Первый этап заключается в выставлении и фиксации направляющих. Рассмотрим, как правильно это делать: 

1. Если основание, на которое хотят закрепить каркас из дерева, выполнено из кирпича или бетона, тогда понадобятся дюбеля, в противном случае вполне подойдут саморезы;

2. На стыках гипсокартонных листов должны размещаться рельсы 7 - 8 см толщины;

3. Если строение бетонное, тогда поступают так: в местах монтажа рельсов дрелью делают отверстия (шаг 30 - 50 см) и вбивают в них пробки, а потом спокойно, без усилий крепят деревянные направляющие;

4. Для того чтобы провести эти работы, нужны строительный уровень и шпон (иногда их подкладывают под бруски, которые фиксируют после монтажа направляющих);

5. Между рейками нужно установить расстояние в 60 см, чтобы гипсокартон можно было закрепить в центе и по краям, а соседние листы крепятся к одному бруска.

   Монтаж на каркас из металла

   В этом случае крепление гипсокартона к потолку происходит с помощью    саморезов, выбор которых зависит от толщины листов. Например, если гипсокартонные листы имеют толщину 9 мм, тогда для его монтажа используют 1,5 см саморезы.

   Для ввинчивания понадобится отвертка или шуруповёрт. Головка самореза должна утопать в листе, а расстояние между креплениями должно составлять от 12 до 15 см.

 При монтаже металлического каркаса для потолка, промежуток между направляющими профилями составляет 0,4 м (лист крепится к 4 металлическим направляющим).

   Монтаж гипсовой  мастикой

   Рассмотрим, как прикрепить гипсокартон с помощью этой смеси. 

   Следует отметить, что данная мастика являет собой смесь костного клея гипса  строительного, поэтому она скрепляет картон с любым основанием.

• Смесь необходимо нанести маленькими порциями на края листа (на расстоянии 30 - 40 см), затем внутрь;

• Если потолок из бетона или заштукатурен, тогда лучше загрунтовать его используя специальные потолочные краски, чтобы сцепление было более надежным;

• Для легкого монтажа лучше разделить лист гипсокартона на две равные части, это создаст возможность быстро и прочно прикрепить его к потолку. 

   Несколько способов подъема и монтажа ГКЛ

Для этой работы необходимо два человека, но можно работать и в одиночку.

Если у многих возникает вопрос о том, как поднять гипсокартон к потолку, то следует учитывать, что гораздо проще чтобы один человек поддерживал гипсокартонный лист, пока другой будет его прикреплять. А в том случае, если некому помочь, тогда воспользовавшись самодельным приспособлением достаточно просто провести эти работы одному.

Существует несколько способов поднятия гипсокартона

1. Деревянной рамкой.

2. С помощью подъемника – лифта.

3. Применив платформу на роликах (передвижная).

4. Фиксатором.


 



Читайте также