Как проводилась свадьба на Лемковщине

Как проводилась свадьба на Лемковщине


У нас у всех разные вкусы и предпочтения. Но какие бы они не было, почти все любят качественную музыку.

Мы настолько привыкли к тому, что музыка сопровождает нас повседневно, что заказываем живую музыку на корпоратив, на свадьбу и на другие торжественные мероприятия. А в нашей статье мы познакомим вас с тем, как проводили свадьбы наши предки.

Сквозь века, сквозь тяжелые войны и революции, сквозь все исторические невзгоды, которыми так богата история Лемковщины, пронес ее народ свои свадебные традиции, обычаи, обряды и песни. Свадьба является важной составной частью духовной культуры лемков. В нем нашли отражение не только взгляды на брак, семью и семейные отношения на соответствующем историческом этапе, но и раскрылся характер народа, его мировоззрение.
Много общих черт объединяет лемковскую свадьбу с украинской традиционной классической свадьбой. Однако постоянная оторванность лемков от других восточнославянских племен способствовала как сохранению старославянских архаизмов, особенно в свадебных песнях, так и появлению некоторых отличий, которые свойственны только лемковской свадьбе.
Музыкальный фольклор Лемковщины, в частности его свадебная обрядность, исследована лишь частично. Это произошло по ряду объективных причин. Музыкальный фольклор может полноценно развиваться лишь при условии, когда его носители живут в автохтонной среде. Резкое изменение привычных условий и образа жизни народа приводит к необратимым изменениям в его музыкально - поэтическом мышлении и, как следствие до полного упадка музыкального фольклора.

В литературе лемковское свадьбы освещены чрезвычайно бедно. Существенным недостатком всех известных нам записей лемковских свадебных традиций, обычаев и обрядов является полное отсутствие нотной записи песен, которые выполнялись во время свадьбы.

Некоторые авторы (Алексей Торонский, Владимир Хиляк , Дмитрий Качер), кроме того, не указывают места записи и времени, когда они был сделаны.

Интересны и своеобразны песни, которые поются во время приготовления рубашки для молодого, ужина у молодого, уборки молодой и выряжания, встречи девушек со сватьями, проводов молодой из родного дома и ее встречи со свекровью , застолья молодой с приносящей и т.д .

Традиционные лемковские свадьбы имеет форму драмы, которая состоит из двух действий с прологом и эпилогом. Каждое действие распадается на отдельные сцены, которые могут иметь местные различие и сопровождается живой музыкой на свадьбе. Свадьба может начинаться в разные дни недели, длиться разное количество дней. Есть различия в обрядовых церемониях, типах пения, тематике песен. И конечно на События этого многодневного музыкально - драматического действа распределены по дням недели, фазам дня (утро, обед , вечер), местам их проведения (дом у родителей жениха и невесты, двор, улица, церковь) и происходят в соответствии с принятым в данной местности порядке их проведения. Свадьба сопровождается песнями, танцами, игрой инструментального ансамбля, диалогами, монологами. Свадьба - одно из самых массовых народных действ, в нем принимают участие десятки людей разного возраста, которые имеют различные функции. Это главные герои - жених и невеста, их родственники, свадебные жены отдельно жениха и невесты, гости и сторонние наблюдатели.

Стоит отметить, что на Лемковщине свадьбы справлялись в любое время года, но как и повсюду в Украине, - чаще всего осенью после окончания основных полевых работ. Планировались свадьбы таким образом, чтобы главные её события не попадали на дни недельного поста (среду и пятницу). Поэтому чаще всего свадьбы начинались в пятницу после захода солнца, когда пост считался законченным и завершались до восхода солнца в среду. Но этого правила не всегда придерживались. Свадьба могло начинаться и заканчиваться и в другие дни. Все важнейшие события начинались и осуществлялись в счастливые дни недели - вторник, четверг, субботу.


Статья подготовлена по материалам сайта кавер-группы Русский Бит, которая играет живую музыку на свадьбах и других торжествах.




Читати також