Владимир Игнатьевич Заболотный - выдающийся украинский архитектор 20 века

Владимир Игнатьевич Заболотный - выдающийся украинский архитектор 20 века

В научно - справочной литературе, в частности в "Словаре украинских художников" (К., 1973), перечисляются научные звания, должности и награды архитектора, упоминаются отдельные, подчас незначительные произведения.

Автор этой статьи стремится дополнить сведения предыдущих публикаций о В.Г. Заболотного, шире и конкретнее рассмотреть его архитектурную творчество и выяснить ее источники. В этом он опирался на сведения, накопленные за период многолетнего общения с Владимиром Игнатьевичем в Киевском художественном институте, Украинской Академии архитектуры и Главной редакции Украинской Советской Энциклопедии.

Владимир Игнатьевич Заболотный родился 11 сентября 1898 года в с. Карань на Полтавщине (теперь с. Турбаливка Киевской области) в семье народного мастера золотых дел Гната Павловича. Село было застроено белостенными домами, которые гармонично сочетались с естественным зеленым окружением. Здесь прошло детство Володи. Еще совсем маленьким мальчиком пас скот на выгоне, лепил там сельские здания из глины и как-то сказал товарищу: "Мне бы только научиться читать - я бы все узнал". Еще тогда он обнаружил художественные способности ощущения красоты.

Впоследствии семья Заболотных переехала в Переяслав - Хмельницкого и поселилась вблизи реки Трубеж. Город был застроен преимущественно одноэтажными домами, формам которых были присущи традиционные черты народной архитектуры. Его украшение - славные памятники древней украинской архитектуры - Михайловская и Покровская церкви.

В этом историческом городе начали формироваться представления В. Заболотного об Украине и ее своеобразную народную культуру. На стилевом направлении студенческого творчества В. Заболотного сказалось влияние Высших художественно - технических мастерских, имевших значительный опыт новаторского подхода к решению форм и образов зданий.

В Украине тогда разворачивалось промышленное и гражданское строительство. Проекты новостроек создавались в условиях острой борьбы взглядов на стилевое направление развития украинской архитектуры и в напряженных творческих поисках. В это время происходило масштабное градостроительство. На тот момент сроились заводы, фабрики школы больницы в которых уже устанавливались первые больничные лифты.




В архитектурной практике утверждался конструктивизм с присущими ему ровными плоскостями стен, ленточными окнами и плоскими кровлями. Заболотный, попав в очень сложные условия реального проектирования непосредственно со студенческой скамьи, не растерялся, потому что уже имел определенный опыт творческого соревнования.

Второй этап деятельности В. Заболотного охватывает вторую половину 30-х - первой половине 40-х годов. В тот период архитектура Украины, как и других республик бывшего Союза, развивала традиции прошлого. Обращение к архитектурному наследию сыграло большую роль в творчестве мастера. Оно обусловило обогащения архитектурного языка, повышения уровня художественности форм и выразительности архитектурного образа. Обращение В. Заболотного к ценностям архитектурного наследия разворачивается 1934 года. Тогда столицей Украины стал Киев, где было решено соорудить Правительственный центр. Объявили конкурс на его проект. По конкурсным заданием, центр размещался на месте Михайловской, тогда Калинина) и Б. Хмельницкого площадей и административными зданиями между ними. В связи с этим были разрушены прилегающие к днепровским склонам Михайловский собор и гражданская застройка.

В. Заболотный принял участие в этом конкурсе. Исходя из принципов классицизма и творчески используя его приемы и формы, он вместе с П. Юрченко и В. Онашенком создает проект Правительственного центра.

Лучшим произведением В.Г. Заболотного первого периода его творчества является Здание Верховной Рады в Киеве (1936-1939). Трехэтажное прямоугольное в плане сооружение удачно вписывается в сложную застройку окружения. Центральным ядром дома является двухэтажный восьмиугольный в плане сессионный зал, перекрытый металлически стеклянным куполом.
Его окружают взаимосвязаны холлы, кулуары и служебные кабинеты. Белостенный дом отмечается стройностью композиции и изысканной простотой форм, подчеркнутой выразительными колонными портиками модернизированного коринфского ордера. В отделке светлых и в должной мере торжественных интерьеров тактично применены мотивы и формы народного декоративного искусства. Здание Верховной Рады - эпохальное произведение, наивысшее достижение украинской архитектуры ХХ в. Сразу по окончании его строительства он получил высокую оценку выдающегося архитектора П. Алешина и других известных архитекторов. Но руководство Союза архитекторов и определенных официальных учреждений не спешило с представлением его автора к награде. Это было сделано с большим опозданием по инициативе М. Рыльского и П. Тычины. Поэтому Государственная премия СССР В. Заболотный получил лишь в 1941 году.

Во время войны этот дом был сожжен. 1949 В. Заболотный отстроил его, а со стороны Первомайского парка пристроил к нему полукруглый корпус с внутренним двором.

Весьма плодотворная также педагогическая деятельность Заболотного этого периода. В 1934 году в Украине было реорганизовано художественное образование. Оно оказалась, в частности, в коренном изменении учебной программы архитектурного факультета КХИ согласно официально определенного классического направления развития архитектуры. Владимир Игнатьевич возглавил тогда одну из мастерских архитектурного факультета. Его влияние на учеников было значительно, что обусловило высокий уровень их профессиональной подготовки. Об этом говорит отличная оценка проектов его мастерской на Всесоюзном конкурсе дипломных произведений художественных вузов 1940 года. В том же году Заболотном присвоено звание профессора.


Читати також