История шахмат и шашек в Харькове

История шахмат и шашек в Харькове

В этой статье мы познакомим наших читателей с историей развития городского шахматно - шашечного клуба города Харькова.

Городской шахматно - шашечный клуб был когда-то спортивной и культурно - просветительской организацией, который действовал на основании Устава и находился в подчинении Комитета по физической культуре и спорту при горисполкоме.

Главные задачи в работе клуба были популяризация шахмат и шашек среди трудящихся, повышение спортивного мастерства шахматистов и шашистов. Стремление к красоте и возвышенности в столь интеллектуальном виде спорта. Стоит отметить, что особо приятно играть фигурами, которые изготовлены искусными мастерами шахматного дела. Именно такие шахматы http://embargo.com.ua/category/derevjannye/ вы всегда сможете приобрести в специализированном магазине Embargo.

С целью развития шахматно - шашечного спорта в городе и для удовлетворения запросов населения клуб осуществлял следующие мероприятия: проводил соревнования, городские, областные, республиканские, первенства клуба, организовывал творческие встречи с гроссмейстерами и мастерами спорта СССР, проводил спартакиады города среди районов, организовывал лекции и сеансы одновременной игры, проводил турниры и блицтурниры ко всем праздничным датам, турниры с денежным призовым фондом, проводил выставки-продажи, аукционы, организовывал праздничные спортивные вечера, был организован книжный киоск.

Ежегодно проводил Всесоюзный детский лично - командный фестиваль по шашкам «Союз», Всесоюзный фестиваль по русским шашкам «Харьковская весна», Всесоюзный детский шахматный фестиваль «Мы все - одна семья», организовывал освещение в прессе, по телевидению.

Вел агитационно-массовую работу: изготавливались предметы спортивной атрибутики, вымпелы, членские билеты, постоянно выпускались монтажи, таблицы, календари, положения, планы, был оформлен альбом по истории развития шахмат и шашек в Харькове, были вывешены портреты чемпионов мира по шахматам и шашкам.

Клуб присваивал спортивные разряды в разряд «кандидат в мастера спорта», судейские категории (до первой включительно), вел картотеки на спортсменов.

Шахматно - шашечный клуб работал в арендном подряде, на полном хозрасчете (самоокупаемость и самофинансирование).

Деятельностью клуба руководил директор, который нес полную ответственность за его состояние и работу.


Читати також