История появления ковровых изделий

История появления ковровых изделий


   Ковры издавна считались особой частью интерьера жилища. Как и несколько веков назад, так и сейчас они выполняют не только практические функции, но и декоративные. Именно наличие в доме ковров указывало на уровень достатка владельца — однотонные ковры в интернет-магазине.


Еще древние люди, жившие в пещерах, пытались хоть как то украсить свое жилище, сделать его уютным и комфортным. Самым главным украшением служили шкуры убитых животных, которые бросали на каменные или земляные полы. На таких мягких коврах так удобно было сидеть и даже спать. А вот кочевники Центральной Азии с такой же целью научились создавать ковры из ниток.

До наших дней сохранились некоторые экземпляры замечательных изделий, изготовленных на ковровых мануфактурах в 3 веке н.э. в Персии. Высочайшее качество, яркие цвета, необыкновенные затейливые узоры указывали на высокий социальный статус хозяина, достаток, существующий в его семье.

Одной из самых первых и важных покупок в новый дом было приобретение хорошего ковра. Восточный дом и в далекие и в настоящие времена был полон ковров. Лежащие на полу - приглушали звук шагов, висящие на стенах – украшали интерьер.

Очень скудно смотрелось жилище, не устланное коврами. Выбирали их на рынках, где они были представлены в огромном ассортименте, как, например, здесь современные ковры, на любой вкус.

Персидские  ковры вызывали восхищение и жителей других стран, поэтому технологию их изготовления очень быстро переняли. Каждая нация старалась воплотить в узорах, расцветке свои особенные черты, представления о счастье и красоте. Но все равно, все эти изделия создавались только вручную и имели баснословную стоимость.

Ковры ткались вручную не один десяток лет, вплоть до появления специальных автоматических ткацких станков. После их появления и распространения стоимость ковров значительно снизилась, но и в индивидуальности и особой энергетике они также потеряли.

Еще позже вместо натуральных нитей в изготовлении стали использовать синтетические. Благодаря этому ковры стали стоить еще меньше и их стали приобретать все желающие, а не только обеспеченные люди. Но ковры ручной работы от этого только выиграли, их стали ценить еще больше за уникальность и неповторимость.

Уникальность восточных ковров древних времен в том, что их можно было читать как книгу, выучив, что означает каждый символ. Ткачи изображали на своих изделиях целую историю мироздания, выраженную в абстракциях и символах — интернет-магазин ковровых изделий.

Цвет нитей также играл важное значение. Красный означал богатство, достаток, голубой – благородство, смелость, а вот желтый, как верили люди – защищал от злого глаза и неудач.


 



Читайте также