Война на сцене

Война на сцене

       Через сто лет после начала Первой мировой войны ведущий американский театральный режиссер- авангардист Роберт Уилсон осуществил новую постановку, приуроченную к этой дате.


Его спектакль "1914" по всемирно роману Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" идет в Национальном драматическом театре Праги.

         "По моему мнению, эта история с 1914 года - вполне актуальна и теперь, в 2014-м. Полистайте газеты, перечитайте передовицы и заголовки, послушайте анонсы теленовостей. Вполне вероятно, что и в 3014 - м повторится та же история", - считает Роберт Уилсон.

         И рассуждает далее: "Для меня все это представление - как музыка. Когда кто-то говорит, тембр голоса звучит, словно музыка. Когда никто не говорит, стоит только прислушаться, - вы все равно слышите что-то, все это часть звукового фона, и в этом тоже есть музыка".

        Премьера спектакля "1914" в Праге - один из целого ряда мероприятий, организованных Союзом театров Европы и объединенных названием "Зоны конфликтов".
Председатель союза - Илан Ронен, директор Национального театра "Габима" в Тель - Авиве.

      "Любая зона конфликта - опасная, и мы как артисты можем построить мосты между этими регионами и помочь предупредить новый взрыв. А он может случиться в любой день", - говорит он.

    Спектакли из этой серии пройдут в разных городах Европы: Вена, Афины, Рим, София, Клуж - Напока, Реймс, Бохум и Милан.



Читайте также