Альтернативное кино в Каннах. Лезвие Туниса

Альтернативное кино в Каннах. Лезвие Туниса

         Как правило, когда речь заходит о Каннском кинофестивале, то в воображении возникает красная дорожка и кассовые фильмы, которые выйдут в широкий прокат.


          Но Канны также становятся поводом для независимого и альтернативного кино засветиться, так сказать, перед критиками и зрителями.

          "Лезвие Туниса" - это не документальный фильм, но и не художественный. Это то, что в киноиндустрии называют мокьюментари - пародия на документальное кино. Но фильм имеет в своей основе реальные события", - рассказывает режиссер.

       "Лезвие Туниса" - фильм о человеке, который разъезжает на мопеде и ранит ножом женщин, неприлично, по его мнению, одетых. Дебютная лента тунисской женщины- режиссера Каутер Бен - Гане стала новым дополнением к массиву малообюджетных фильмов, которые появляются на Ближнем Востоке после революций Арабской весны.

          "Надо сказать, что подобный феномен - мужчин, которые принимают эстетическую справедливость в свои руки - существовал в Тунисе давно, еще в конце 1980- х, а в Египте появился в 2009. Такие мужчины часто привлекают внимание и становятся этакими урбанистическими легендами," - рассказала Каутер Бен - Гане.

       Фильм критикует мачизм многих арабских обществ и пренебрежительное отношение к женщинам, но в то же время не является безнадёжным.

        "Для меня юмор этого фильма очень тунисский, это часть нашей культуры. В тяжелые времена всегда можно посмеяться над собой, смех несет надежду и я хотела показать именно это в своем фильме", - говорит режиссер.

          В Тунисе лента вышла на экраны и пользуется большим успехом у зрителей.

      "Лезвие Туниса" - один из восьми фильмов отобранных из области альтернативного кино. Специфика отбора заключалась в попытке найти совершенно отличных между собой режиссеров. Фредерик Рамада занимался отбором этих лент: "Особенность в том, что фильмы, которые мы отбираем, потом имеют шанс попасть в широкой дистрибуции. Показ в Каннах улучшает их перпсективы на будущее, дает им шанс на несколько лет вперед выйти в прокат, найдя дистрибьютора. "Так фильм "Лезвие Туниса" уже нашел дистрибьютора во Франции и выйдет на экраны в 2015 году. Авторы других фильмов налаживают соответствующие контакты на фестивале.




Читайте также