Собака получила премию в Каннах

Собака получила премию в Каннах

Четвероногие на красной дорожке. В кулуарах Каннского кинофестиваля вручили неофициальную премию Палм Дог - лучшей собаке - актеру.

Им стал исполнитель главной роли в венгерском фильме "Белый бог". Правда, лабрадорe Боди, придется поделиться наградой - костью с двумя сотнями коллег. Живых животных - актеров в современных фильмах все чаще заменяют компьютерные герои. Однако венгерский режиссер Корнел Мундруцо все сделал наоборот.

В своей ленте "Белый бог", представленной на Каннском кинофестивале, он снял несколько собак из приютов Будапешта. Главную роль в фильме исполнил нечистокровный лабрадор Боди. Он удостоился главной собачьей награды форума Палм Дог. Правда, забирать свой приз - косточку не приехал.

Корнел Мундруцо, режиссер:

- Главную роль Боди делил с дублером Люком. Кроме них, в фильме снимались еще две сотни собак. Даже не знаю, как они будут делить эту награду. Наверное, передам ее тренеру. Ведь во многом успех фильма ее заслуга.

Церемония награждения Палм -дог на Каннском кинофестивале проходит ежегодно. Первым лауреатом премии стал Угги - звезда фильма "Артист". Ведь именно после этой награды черно -белая лента получила немало наград. И собаки в кино стали появляться чаще.

Тебе Роуз, организатор награды:

- Конкуренция в этом году слишком высока. Очень качественные роли, и их очень много. Такого я раньше не видел. Определить победителя было сложно, но кажется, мы сделали правильный выбор."

Белый бог" - это история о девочке, ее псе и равнодушном обществе. Лабрадор Хаген попадает в собачий приют, бежит из него и присоединяется к стае бродячих собак, которая наводит ужас на город. Однако когда снова встречается со своей владелицей, становится добрым и ласковым. Режиссер утверждает - все собаки, которые принимали участие в ленте, после съемок нашли семьи.


Читати також