Китай вступает в гонку космических вооружений

Китай планирует стать третьей странов, вступившей в гонку космических вооружений

В последнее время очень многие государства не исключают возможность ведения войны в космическом пространстве, и Китай не стал исключением из их числа. Именно поэтому не так давно все китайские СМИ сочли нужным сообщить о планах правительства, связанных с поисками методов увеличения влияния Поднебесной в космосе, в том числе и в отношении вооружения.

Следует напомнить, что в 2007 году в КНР уже была использована ракета, с помощью которой был уничтожен китайский орбитальный спутник – именно этот всемирно известный факт до сегодняшнего дня был единственным примером того, каким образом Китай применяет свое космическое оружие, только тогда, шесть лет назад, во все отели в китае были отправлены местные газеты, на первых полосах которых можно было увидеть эту новость мирового значения. Во всех остальных случаях представители китайской космической программы всегда утверждали, что все их труды, связанные с освоением космического пространства, имеют исключительно мирную направленность. Однако в последнее время в СМИ страны стали все чаще появляться сообщения со ссылками на цитаты президента Китая, которые довольно однозначно намекают на то, что очень скоро мирная позиция КНР может кардинально измениться.

Китайский лидер заявляет, что его страна планирует и дальше оставаться мирной и стремиться к этому всеми силами, развивая те же отели в пекине, но учитывая, насколько быстрыми шагами весь мир продвигается к милитаризации космоса, как и другие мировые государства, в том числе и США, Китай не видит ничего зазорного, чтобы вести соответственные работы в данном направлении тоже. Китай считает необходимостью постепенное наращивание собственного присутствия как в воздушном, так и в космическом пространстве с возможностью интеграции космической отрасли в ВВС КНР.

Если рассматривать китайскую космонавтику с качественной точки зрения, то за последние годы она практически сравнялась с российской, идя с ней, что называется «ноздря в ноздрю». Значит ли это, что на данный момент все мы находимся на границе перехода в новую эру космических войн, которые раньше можно было наблюдать только в фантастических фильмах? Китайцы решили поставить перед собой совершенно глобальную цель – иметь возможность при возникновении конфликтной ситуации или кризиса нарушать либо полностью отражать действия космических систем противника.


Читати також