В Санкт-Петербурге родноверы гуляют свадьбу без алкогольных напитков и босиком

В Санкт-Петербурге родноверы гуляют свадьбу без алкогольных напитков и босиком

В последнее время в Санкт-Петербурге родноверы по всем своим правилам и обрядам справили несколько десяток свадеб. Достаточно непривычно видеить такие свадьбы на босу ногу, в венках, очельях и совершенно без приутствия алкоголя. Не так давно на именно такую обрядовую "здоровую" свадьбу пригласили Инга и Ярослав.

И так всё началось таинственно и необычно… Перед родовым миром людей и Богов на свадебный рушничок ступили Инга и Ярослав, - повествует ведущая, которая была инициатором и организатором всех свадебных обрядов.
- В этот, по истине значимый день молодожёнов окружали их близкие и родные, приехавшие на свадебных автомобилях. Естественно, всё гулянье, согласуясь с древними традициями проходило в естественной безалкогольной форме, а это, в первую очередь, отличная предпосылка для зарождения здоровой семьи и создания новых, полезных привычек в обществе. Хотя на самом деле, издревле в России существовали достойные, безалкогольные праздники.

Прогулка молодоженов приятно удивила и вызвала живой интерес у отдыхающих, которые, по воле случая, любовались всем происходящим действом. Все были одеты в тканные народные костюмы. Вершиной всего события стал священный свадебный обряд, который проводили на капище, у костра. Там высокопоставленные члены общины родноверов Владосвет и Миролюба, со всеми присутствующими взывали к отцу Сварогу и Матери Ладе, чтобы те дали своё благословение молодым и надёжно скрепили молодую семейную пару.

После окончания свадебного обряда молодожёны потчевали всех гостей сурицей – старинным напитком, не содержащим алкоголя, настоянным на родниковой воде, мёде и фруктах, караваем, который они сами испекли и традиционной русской кухней. А вечером все приезжие гости уютно расположились в современном мини-отеле Скай http://skyhotel.ru/whatsaround/, который расположен в самом центре Санкт-Петербурга. на следующий день всех ждала удивительная экскурсия по городу.

- Наше венчание было ровно через год после нашей первой встречи, как раз двадцать первого апреля. Мы встретились, полюбили друг друга и, через некоторое время стали вместе жить. Мы не стали регистрировать наш брак в ЗАГСе, а решили провести традиционный обряд на природе, куда выехали на авто. Для этого мы арендовали микроавтобусы с водителем в Санкт-Петербурге. Наши друзья - родноверы, помогли нам со всеми хлопотами, связанными с подготовкой к свадьбе. Наши свадебные наряды и рушники я вышивала самостоятельно и соблюдала все традиции. Босыми ногами мы и становились на эти рушники, чтобы максимально соприкоснутся с божественной энергией земли. Вместо фаты, в волосы я вплела зелёные ленты и сделала венок из живых цветов - пояснила Инга.


Читати також