От чего могут болеть аквариумные рыбки Петушки

От чего могут болеть аквариумные рыбки Петушки


   Одной из разновидности аквариумных рыбок, пользующихся устойчивым спросом у любителей, являются Петушки.


Эти экзотические рыбки зарекомендовали себя несравненными красавицами с отличными адаптационными способностями. В своем содержании особи данного вида совсем не требовательны. Им необходима теплая вода, наличие достаточной воздушной прослойки между крышкой и поверхностью воды. И, конечно же, отсутствие сквозняков, от которых эти очаровательные создания могут заболеть.


При приобретении таких экземпляров для своего домашнего аквариума стоит помнить, что рыбки Петушки относятся к бойцовским рыбкам. Их скверный характер характеризует их как крайне неуживчивых особей. Особенно это касается содержания в одном аквариуме самцов. В результате противостояния они способны наносить друг другу серьезные травмы, иногда даже несовместимые с жизнью. А вот самочек можно держать в одном аквариуме. Они не так агрессивны.

Кормить их можно разнообразными кормами. Рыбка Петушок фото, которой вы можете посмотреть на этой странице, всеядна. Поэтому проблем с кормлением, как правило, у аквариумистов не возникает. Все что нужно знать, так это то, что кормить их нужно умеренно. В противном случае всегда есть риск потерять своего питомца.

Несмотря на хорошую адаптацию, рыбка Петушок содержание которой исполнялось не надлежащим образом, может серьезно заболеть. Чаще всего рыбки страдают у халатных хозяев, которые ленятся поменять воду, почистить аквариум от органики. От такого отношения у питомцев возникают поражения грибкового и инфекционного характера. В результате грибковых поражений у питомцев происходит угнетение роста и развития. Могут проявляться деформационные изменения плавников, а также их разрушение.

Наиболее частым заболеванием у Петушков наблюдается псевдомоноз. Среди аквариумистов эта болезнь называется плавниковой гнилью. Заражаются ей питомцы от новых рыбок, не прошедших карантина, от растений, пересаженных из стороннего аквариума. Носителями данной инфекции может стать грунт и живой корм.

Итогом заражения плавниковой гнилью становится потеря всех плавников без исключения. Но сначала она проявляется приспусканием плавников. Они как бы начинают обвисать. Затем они начинают морщиться от краев. Как только у ваших питомцев появились эти признаки, стоит незамедлительно обращаться за профессиональной помощью. Иначе заболевшую особь можно потерять навсегда.

Рыбки очень чувствительны к неполноценному питанию и недостатку витаминов в своем рационе. Поэтому очень важно следить за своими питомцами и содержать их в надлежащих условиях.


Читайте также