Зелёный сельский туризм или традиционный отдых в Сочи?

Где отдохнуть летом? Зелёный сельский туризм или традиционный отдых в Сочи?


      Лето – самая прекрасная пора для отдыха от городских забот и повседневной суеты.


Многие из нас уже подбирают оптимальные варианты для отдыха: планируют бюджет, подыскивают приемлемый маршрут, исследуют гостиницы Сочи в интернете, если собираются посетить именно этот город. А некоторые хотят чего-то оригинального, к примеру пробовать т. н. зелёный туризм. В этой статье мы и поговорим о нём.

      Во многих странах ЕС сейчас достаточно популярен зелёный туризм.
     Его еще называют сельским туризмом. Он зародился на юге Франции в середине прошлого века. Многие сельские хозяйства в то время были убыточными. Чтобы предотвратить массовую миграцию фермеров в города, правительство Франции предложило создавать на фермах комфортные условия для приема туристов. В успехе такой идеи не все были убеждены. Но надо было выиграть время, переждать аграрный кризис. А вот в 70-х годах сельскохозяйственный туризм стал отдельным видом туризма.

    По статистике, сейчас 35% жителей Евросоюза отдают предпочтение такому виду туризма. Основными преимуществами этого отдыха есть возможность оставить на короткое время шумный город с его напряженным графиком и соединиться с матушкой природой. Это, конечно совсем не тот вид отдыха, когда вы посещаете дендрарий и спокойно прогуливаетесь мимо ухоженных растений. Но и здесь есть свои прелести. Многие европейцы сочетают свой отдых с активными путешествиями.

В Австрии, Англии, Германии, Испании и Италии также чрезвычайно популярен сельский туризм. Сейчас этот вид отдыха приносит в казну Франции около 4 млрд долларов прибыли в год.

    В ЕС признали, что трудоустройство крестьянина в сельской местности в 20 раз дешевле, чем его обустройство в городе. И в марте 1992 года был проведен ряд реформ, направленных на развитие сельского туризма. Правительство начало выделять средства на строительство дорог и развитие инфраструктуры. Также было подсчитано, что одно койко-место в год приносит столько дохода, сколько фермеру одна корова.

   Различают три вида сельского туризма - «зеленый», экологический и агротуризм. «Зеленый» туризм - это отдых от одного до двух дней, сбор ягод, трав, грибов или отдых на пляже и т.д.. Есть туристы, которые любят традиционный отдых в Сочи и других популярных курортах, а есть желающие просто наблюдать за природой. Этот вид отдыха называется экологическим туризмом. Если же человек хочет приобщиться к жизни сельского жителя, то для него подойдет агротуризм, предусматривающий сбор ягод, фруктов, овощей, уход за домашними животными.

   В России сельский туризм приобретает большую популярность. Такие услуги предоставляют многие турагентства, а также крестьяне, сдающие частично или полностью свои дома горожанам. Гостей обеспечивают не только вкусными и полезными сельскими продуктами, но и знакомятся с местными достопримечательностями. Основным преимуществом такого отдыха является его стоимость. Это значительно дешевле, чем поездка на море или за границу. Сельский туризм привлекает городских жителей, которые не могут позволить себе более дорогой отдых, а также иностранцев, которые любят экзотический отдых и стремятся глубже познать жизнь рядового россиянина.



Читайте также