IP камера

IP камера. Классификация IP камер и основные принципы работы


   Любая система видеонаблюдения ключевым образом зависит от того, какая камера видеонаблюдения используется для ее построения.


Если это аналоговая или ip камера, поворотная или купольная, главное, чтобы область ее применения точно соотносилась с типом и набором характеристик. Ведь внутренние камеры нельзя устанавливать для сьемки на улице, и наоборот.

Если грубо разделить, то все камеры наблюдения можно отнести к аналоговым или цифровым системам. Естественно, что аналоговая техника стоит значительно ниже цифровой. Айпи камеры же предоставляют огромные функциональные преимущества при их использовании. Однако, существует ряд ситуаций, когда аналоговая техника работает лучше цифровой (Если видеонаблюдение ведется непрерывно, а изображение просматривается вживую в реальном времени). Цифровые камеры наблюдения намного лучше показывают себя в случаях, когда важно записывать информацию на жесткий диск. Их часто применяют, когда объект находится далеко от регистратора.

Еще одним ключевым моментом является разделение камер наблюдения на цветные и черно белые. Цветные значительно дороже черно белых, однако, это вовсе не повод, чтобы покупать их. Черно белая камера, за счет светочувствительности, дает более четкое изображение. Идеальна она и для неосвещенных мест. Потому цветные стоит ставить только в том случае, когда это действительно нужно.

Следующее принципиальное разделение – проводные и беспроводные камеры. Последние рекомендуется устанавливать в случае, когда нет абсолютно никакой возможности размещать провода по территории наблюдения. Кроме того, такой вариант не портит интерьер.

Перед тем как прибрести комплект наблюдения и выбрать камеру, стоит разобраться в следующих характеристиках оборудования:

  1. Чувствительно оборудования. Измеряется в люксах. Этот показатель даст вам понимание того, подойдет ли камера для сьемки в неосвещенных случаях. Нужно ли рассматривать камеры с подсветкой.
  2. Разрешение камеры. Измеряется в телевизионных линях (твл). Это даст понимание о четкости и качестве изображения. Чем больше будет значение твл, тем лучше.
  3. Физический размер матрицы. Чем больше матрица, тем качественнее изображение и меньше шумов.
  4. Фокусное расстояние камеры. Измеряется в миллиметрах.

ip камера

Обращайтесь к нам на secur.ua и мы поможем подобрать камеру под любую необходимую задачу. 



Читайте также