Страховые споры - как получить положенное

Страховые споры - как получить положенное

Беседа со страховым агентом всегда приносит удовольствие: улыбчивый и приветливый сотрудник делает все, чтобы вы оформили отношения именно с его работодателем: он в красках расписывает преимущества сотрудничества и бонусы, приводит реальные примеры значительных выплат, которые произвела его организация, и убеждает, что вам повезло встретиться с ним. При наступлении страхового случая, ситуация меняется кардинальным образом: приветливого менеджера сменяет озабоченный юрист, цель работы которого, максимально сократить размеры выплаты, а лучше вообще ничего не платить.

Страховые споры как способ заработать

К сожалению, ни для кого не секрет, что отечественные страховые компании стараются заработать не на количестве договоров, а на снижении количества страховых выплат, в результате чего возникают длительные страховые споры, в которых чаще всего побеждают страховщики.

Чтобы избежать поражения в неравном бою, юристы дают несколько простых рекомендаций, выполняя которые вы сможете отстоять свои права:
Необходимо внимательно читать договор - это, как зарядка, нудно - но полезно, все знают - мало, кто делает, акцентировать свое внимание нужно на написанном мелким шрифтом, именно там часто кроются важные вещи.
Сохраните копии документов, которые вы подписали или с которыми вас ознакомили - если страховщик мошенничает на этапе подписания соглашения, это будет легче доказать.
Если вы обращаетесь в страховую компанию, не забудьте забрать копию заявления, на которой отмечено кем, и когда оно было принято.
Во время оформления договора не бойтесь уточнять детали соглашения и задавать вопросы по поводу оговорок, которые кажутся вам сомнительными.
Помните, что обещания страхового агента к делу не прикрепишь, если они не прописаны в договоре.

Юридическое сопровождение - залог покоя и комфорта

К сожалению, именно страхователи дают возможность страховым компаниям зарабатывать на их выплатах. Страховщики работают с юристами, которые сопровождают деятельность компании от создания шаблона договора до страховых выплат, а страховщики, в лучшем случае, придут к юристу в момент разгара конфликта. Юридическое сопровождение страховщика включает в себя:
  • изучение и оформление договора;
  • подготовка и передача всей документации;
  • представительство интересов во время переговоров по поводу страховых выплат;
  • контроль соблюдения размера и сроков возмещения ущерба;
  • подготовка документации для суда;
  • представительство интересов во время судового процесса.
  • Вознаграждение юриста, порой, несравнимо с суммой выплат, которую можно потерять.

Читати також