Архитектура Швейцарии. Наши дни.

Архитектура Швейцарии. Наши дни.

Реализация идей в камне и бетоне по-швейцарски

Главными гостями нынешнего архитектурного фестиваля CONaction в Киеве были швейцарские архитекторы. Философия недорогой архитектуры, созданной с использованием рациональных технологий, стала господствующей в строительстве Швейцарии и изменила ее лицо.

«Любое пространство неразрывно связано с контекстом, и это диктует законы восприятия», - говорит Давид Маккула, один из многочисленных современных швейцарских архитекторов, который проектирует виллы. К примеру, частное помещение общей площадью 1030 м² в альпийском городке Канобио, которое он спроектировал, удивляет не только своими формами, но и стоимостью. В 2009 вилла была оценена в миллион швейцарских франков. Это не самый дорогой проект, но очень показательный. Швейцарская архитектура - от виллы и до художественной галереи или огромного стадиона - очень изысканная, простая и довольно дорогая. Почти так же, как швейцарские часы, которые славятся своей изысканностью и качеством.

Не только Ле Корбюзье


PRS Architects, Mauro Turin Architecte, Stocker Lee Architetti, Vetsch Architektur ... - перечислить все архитектурные бюро Швейцарии, обслуживающие заказы не только своей страны, но и всего мира, кажется, невозможно. За каждым из них стоит ряд уже реализованных проектов, разбросанных по всем уголкам Швейцарии и за рубежом. Жилой комплекс «Земляные сооружения» Петера Ветча, необычная вилла, встроенная в склон горы зодчими Бьярне Мастенбруком и Кристианом Мюллером из компаний SeARCH и CMA - это лишь маленькая часть уникального швейцарского архитектурного ландшафта. Большие сооружения - галереи, бизнес-центры, вокзалы и стадионы - остаются прерогативой архитектурных гроссмейстеров, например Марио Ботта, Жака Герцога, Пьера де Мерона и др. К своей работе и к решению поставленных задач они подходят совершенно по-разному, в духе трех ведущих современных архитектурных школ Швейцарии.

Известный архитектор современности, который принадлежит к школе Тичино, - Марио Ботта, ученик Ле Корбюзье и Луиса Кана. Его имя связано с большими проектами во всем мире, самым выдающимся из которых называют Музей современного искусства в Сан-Франциско. Однако лучше ему удаются маленькие работы, в которых он проявляет свою эмоциональную связь с окружающей средой.

В частности, спроектировал ряд вилл в разных уголках Швейцарии, таких как Вилла Ротонда или Вилла Бьянки на берегах озера Лугано. Последняя сейчас является не менее известной, чем Дом над водопадом Фрэнка Ллойда Райта. Швейцарский город Лугано - виртуальная витрина работ Ботти. Именно здесь многие дома, банки, офисные здания, построенные в характерном для Ботти стиле. Речь идет про простые геометрические формы, окна на крышах, а также небольшие окошки, похожие на бинокли. Известное творение архитектора также находится в Швейцарии.

Это необычный отель Tschuggen Bergoase Spa в Арозе и две церкви в Тичино: футуристическая Санта-Мария дельи Анджели в Монте-Тамара и цилиндрическая Сан-Джованни Баттиста в Моньйо. Кроме упомянутых работ Ботти относятся проекты административного корпуса Объединенного банка Швейцарии в Базеле, а также Центра Дюрренматта неподалеку Невшателя и Музея архитектора Жана Тэнгли. В частности, предпоследний из упомянутых проектов нуждался в проведении сложных подземных работ, чтобы не повредить ни в коем случае старый дом писателя.

Начиная с 1990-х годов внимание постепенно смещается от школы Тичино к архитекторам немецкоязычных кантонов Швейцарии. Новое поколение зодчих создало другой язык и подход к архитектуре, что проявились в элегантных и символических зданиях во всем мире. Для них архитектура является сугубо конструктивным искусством. Известная студия, которая представляет это направление и получила мировое признание, - Herzog & de Meuron, основана 1978 Жаком Герцогом и Пьером де Мерон. Именно эти два художника, которые любят минимализм и экспериментальные материалы, создали здание Федеральной железные дороги Швейцарии и самый большой стадион страны

Сент-Якоб в Базеле и стали вскоре первыми швейцарскими лауреатами Притцкеровской премии (некоего аналога Нобелевской награды для архитекторов). Выразительной чертой, которая объединяет архитекторов этого направления, является использование простых материалов, к которым раньше относились как к банальным и неприемлемым для высокой архитектуры.

В частности, здание Ricola Storage Building, построенное Herzog & de Meuron в Лауфен, что к югу от Базеля, очень хорошо иллюстрирует упомянутый подход.

Петер Цумтор, еще один лауреат Притцкеровской премии, для своего знаменитого комплекса термальных ванн в Вальсе использовал традиционный камень в такой манере, чтобы создать грандиозное сооружение со спокойным освещением, защищенным от резких близлежащих пейзажей.

Главная цель - вписаться в природу, воплотить ту изысканную и уверенную простоту, которая ассоциируется с современной швейцарской архитектурой.

Еще одна заметная черта творений зодчих из немецкоязычных кантонов - сосредоточение внимания на фигуре. Так называемыми сильными формами, зданиями, спроектированными как геометрические пространства, благодаря неприхотливости которых внимание сразу концентрируется на объемах, материалах, текстуре и цвете, они обязаны дизайнерским новациям абстракционизма и минимализма. Таким образом объект, каким бы ни было его назначение, становится художественным. И музей «Линер» в Аппенцелле, построенный бюро Gigin & Guyer, и знаменитый комплекс, выполненный Herzog & de Meuron на заказ Швейцарской федеральной железной дороги, частью которого является бетонная будка, взимаемая медными обручами, что стоит в конце путей на станции «Базель» SBB, - это не только произведения архитектуры, но и символы городских пейзажей. Так же работы Юстуса Дагиндена, например Ferro House в Цюрихе или здание супермаркета Migros в Берне.

Критики неоднозначно отнеслись к так называемой Swissbox architecture, забрасывая ее преставителями, мол, те слишком много внимания уделяют внешней форме, а внутренним пространством пренебрегают. Несмотря на такие упреки, никто не будет отрицать факта, что именно Herzog & de Meuron разработали уникальный внешний дизайн и превратили складское помещение Mulhouse под Базелем в знаковое место.

Использовав рисунки на таком банальном материале, как бетонные панели, архитекторы заставили нас увидеть не серое здание, а настоящий шедевр. Сейчас компания возводит новый офисный центр, «башню Рош» высотой 178 м в Базеле. Это строительство планируется завершить в 2015 году.

Третьей составляющей уникальности швейцарской архитектуры являются зарубежные мастера, которые успешно конкурируют с местными отечественными. Стране повезло в том плане, что ее для своих проектов выбрали лауреаты Притцкеровской премии, собственно, выдающиеся строители современности. В начале 1990-х Жан Нувель выиграл первое в истории Швейцарии соревнование, в котором могли принимать участие не только местные жители. Он поднял огромный центр KKL над озером Люцерн,

создав этим новый сильный образ одноименного города. Ренцо Пиано, автор самого высокого небоскреба ЕС Shard Bridge в Лондоне, подарил швейцарцам галерею «Байлер» под Базелем и здание Центра Пауля Клее в Берне,

задуманное как скульптурная модификация пейзажа.

Подводя некий итог

Восточной Европе нужно осознать факт, что общество требует абсолютно нового пространства .


Читати також