Форекс: торговля на рынке при помощи советников

Форекс: торговля на рынке при помощи советников


   Советники Форекс – специфические программы, предназначенные для сбора данных о развитии ситуации и для торговли на рынке.


Очень большое их количество, с описаниями, вы можете найти по этой ссылке на блоге трейдлайкапро.

Советники позволяют отслеживать сигналы индикаторов, динамику цен и объемов, рисуют линии тренда, прорисовывают линии сопротивления и поддержки.

Такие программы-роботы существенно облегчают процесс технического анализа и дают трейдерам возможность уделять больше времени новостям и фундаментальному анализу.

К основной функции робота, помимо анализа, относится открытие и закрытие сделок на рынке без прямого участия человека. Торговля происходит по заранее заданной стратегии и алгоритму программы, а также настройкам, установленным пользователем.

Существующие советники Форекс делятся по видам:

  • Трендовые – классические программы, которые подразумевают получение большого профита на длинных позициях при торговле по тренду. Неплохо работают под чутким контролем трейдера и требуют частой оптимизации показателей из-за постоянных изменений ситуации на рынке.
  • Мультивалютные – позволяют одновременно эффективно работать с несколькими торговыми парами в том случае, если алгоритм советника математически точен.
  • Скальпинговые (пипсовщики) – собирают всего несколько пунктов на одной сделке, зачастую благодаря дневным пробоям максимумов и минимумов. Наиболее безопасные советники Форекс, результативность которых довольно высока при наличии большого лота и множества сделок.
  • Арбитражные – достаточно редкие советники, работающие, как видно из названия, по алгоритму арбитража. Данная программа позволяет заключать сделки разной направленности на взаимозависимых валютах либо отслеживать отклонения в таких парах и открываться в направлении валюты, имеющей большее движение.
  • По методу Мартингейла (пирамидинговые) - торговля при помощи такого советника связана с определенным риском: принцип действия советника требует увеличения лота вдвое после каждой убыточной сделки. Одна прибыльная сделка способна перекрыть предыдущие убытки. Однако для торговли таким советником требуется иметь слишком большой депозит либо вести торговлю очень маленьким лотом.
  • Комбинированные – достаточно редкие советники, сочетающие в себе несколько алгоритмов для успешной торговли на рынке. Могут содержать несколько вариаций: и скальпинг, и торговлю по тренду, и мультивалютность.

Конечно, большинство роботов имеет немалые преимущества перед живым трейдером - нет эмоций, нервов, нет поспешных решений. Все же, всецело полагаться на программу не стоит, ведь она тоже писалась человеком.



 



Читайте также