Как правильно взять кредит

Как правильно взять кредит. С чего начать. Советы, рекомендации

Рынок кредитования стремительно развивается, позволяя нам улучшить жизнь и если необходимо в кратчайшие сроки решить финансовые проблемы. С каждым годом появляется множество новых банковских учреждений, все они предлагают потребителям заманчивые условия кредитования и новые программы для всевозможных целей заёмщиков. Так как банков очень много, то все они стараются привлечь к себе как можно больше клиентов разными способами: кто-то предлагает крупные суммы в кредит, а кто-то небольшой процент по займу, но чтобы получить наиболее выгодный кредит следует разобрать этот вопрос более подробно.

Сегодня банки предлагают потребителям много программ, благодаря которым можно осуществить желаемое. Самый популярный банковский продукт – это потребительский кредит. Есть нецелевой потреб. кредит, оформляемый заёмщиков на любые цели, а есть целевой, когда клиент банка не получает деньги на руки, так как их сразу переводят на счёт продавца или поставщика услуг. Кроме этого, есть ипотека, автокредит, лизинг, различные ссуды на получение образования, кредитные карты и другое. Из всего этого многообразия кредитных продуктов заёмщику необходимо выбрать тот, который максимально подходит для его целей.

Как правило, кредиты есть долгосрочные (от 3 лет), среднесрочные (до 5 лет) и краткосрочные (до года). Также заёмщику предлагается два вида ежемесячных платежей – это дифференцированный и аннуитетный. Первый тип платежа разбивает долг на равные части, но проценты начисляются на остаток, из-за этого с каждым разом сумма выплаты становится всё меньше. Второй тип предполагает равные части платежа с учётом процентов, то есть сумма всегда одинакова, и может быть меньше только при последнем платеже.

Этапы получения кредита выглядят во всех случаях одинаково. Заёмщику необходимо выбрать банк, в котором его устраивают условия кредитования. Естественно, лучше всего сразу определиться с целью получения средств и выбрать программу. Провести тщательный мониторинг можно с помощью интернета на специализированных сервисах, где есть адреса сайтов всех банковских учреждений. На банковских сайтах имеется вся информация и кредитных продуктах и условиях, а также есть номер телефона, по которому можно позвонить и проконсультироваться со специалистом. Определившись с банком и программой необходимо собрать пакет документов.

Заёмщик подаёт заявление на кредит в отделе авторизации учреждения. После обработки запроса потенциальный клиент получает ответ: «Одобрение», «Отказ» или «Отказ с альтернативой». Последний вариант подразумевает положительное решение, но с другими условиям выдачи денежных средств.

Основными причинами отказа в кредите являются низкий уровень дохода заёмщика, негативная кредитная история, отсутствие залогового имущества или поручителей, обман, неряшливый внешний вид и другое.

Всегда стоит помнить о том, что денежные средства по кредиту придётся возвращать с учётом процентов, поэтому если нужно меньше, чем предлагает банк не нужно соглашаться на большую сумму, ведь всё равно переплатить придётся, а в этом случае уже намного больше. Настоятельно рекомендуется читать договор, исключать из него ненужные пункты, за которые требуется платить, задавать вопросы по непонятным записям в договоре кредитному специалисту и только если всё устраивает можно ставить подпись.


Читати також