Санитарно-технологические нормы, которым должны соответствовать все места для купания

Санитарно-технологические нормы, которым должны соответствовать все места для купания


   Лето – самая прекрасная пора для отдыха. Кто-то отправляется на моря, кто-то в туристические поездки за границу, а кому-то нравится отдыхать в горах и купаться в озёрах.


Приверженцы такого вида отдыха могут отправиться в пос. Зеленая Поляна и поселиться в апартаментном комплексе Таганай телефон которого не составит труда найти в интернете на сайте самого комплекса taganai.com. В районе посёлка находится удивительное озеро Банное привлекающее своей красотой туристов со всего света. И конечно в озере вы всегда можете искупаться. А в нашей статье, мы поговорим о санитарно-технологических нормах, которым должны соответствовать все места для купания.

1. Места купания (пляжи) необходимо располагать выше по течению от портовых сооружений, пирсов, причалов, судов, нефтеналивных приспособлений, спусков сточных вод и участков сброса промышленных отходов.

2. Зона для купания не должна превышать 1200 метров вдоль и до 50 метров от берега.

3. Дно водоема на участке, отведенном для купания, должно плавно опускаться от берега до глубины 1 м 75 см; предельная глубина для детей младшего возраста и не умеют плавать - 70 см, для детей старшего возраста - 1 м 30 см; скорость течения воды не должна превышать 10 м / мин.

4. В местах для купания не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой.

5. Участки для купания обозначаются буйками, вехами, жердями и т.д..

6. На берегу пляж нужно ограждать забором, на пляже должны быть навесы и кабины для переодевания.

7. В трех метрах от берега устанавливаются спасательные щиты, на которых вывешиваются спасательные конце Александрова и спасательные круги.

8. Спасательный пост на пляже детского лагеря или базы отдыха выставляется организацией, отвечающей за них. Спасательный пост выставляется на период купания или мероприятий, которые проводятся на воде.

В состав поста входят три человека: старший спасатель (ответственный за работу поста, он должен иметь опыт спасения людей, которые тонут) и два спасателя. Пост должен иметь спасательный лодка, оборудуется следующим имуществом:

- Специальный номерной знак;

- Весла - 2 (и одно запасное);

- Уключины - 2 (и одна запасная);

- Спасательные круги - 2;

- Конец Александрова - 1;

- Шары Суслова с концом - 1;

- Опорный крюк - 1;

- Спасательные жилеты - 2;

- Черпак для воды - 2;

- Кормовой флаг -1;

- Якорь-кошка -1;

Также на посту должны быть:

- Конец для страховки с петлей-восьмеркой-1;

- Ласты, маска, трубка - 1 комплект;

- Буй с грузом - 1;

- Електромегафон - 1;

- Бинокль - 1.

Район действия спасательного поста ограничивается радиусом 300-600 метров. Ход работы поста записывается в вахтенном журнале. Работа спасательного поста регламентируется инструкцией.




 



Читайте также