06-07-2014 Всё о кино 1949

Фильм Хэппи Пипл Александра Шапиро, как огромный и стремительный поток андеграундного кино

фильм Александра Шапиро Хэппи Пипл

Хэппи Пипл - фильм киевского режиссера Александра Шапиро - уже показывают в кинотеатрах! Наконец появилась возможность увидеть картину кинохудожника, к тому же известного исключительно по статьям в прессе, клубными и другими закрытыми просмотрами, запретом Министерством культуры Украины одной из предыдущих лент - "Цикута". Итак, теперь об этой яркой фигуре украинского кино можно говорить не только как о мифе, но прежде всего - как и должно быть – об авторе киноленты, которую любой может пересмотреть (например, в киевском кинотеатре "Жовтень".

Сразу следует сказать, что "Хэппи Пипл" (Happy People - на английском "Счастливые люди"), несмотря на название, не имеет и тени легкого оптимистического колорита и вообще это не развлекательное кино. Впрочем, тот из зрителей, кто хоть немного знаком с легендой про Александра Шапиро, который снимает свое андеграундное кино на обрезках черно-белой пленки, и затем его картины запрещает Минкульт (видимо, за чрезмерную "андеграундность") внутренне готов к этому. Такого зрителя скорее удивит фильм на качественной цветной пленке, с искусным возведением звука в формате Dolby stereo, однако, как говорится, ко всему хорошему привыкаешь быстро.

Уже неоднократно в различных дискуссиях о кинематографе была речь о том, что в современном кино "основного течения" обычно перегружен визуальный ряд, оно стремится показать зрителю все и в ярком ракурсе: уродливых монстров, кровь и отрубленные руки-головы, падения самолетов и домов, затопления кораблей и природные катаклизмы. Другое кино, преимущественно называют "авторским". Но это, конечно, не то кино, которое принято называть домашним видео, сделанным при помощи современного видео конвертера. В данном случае речь идёт именно об андеграундном кинематографе, в котором стараются отходить от такой чрезмерной визуализации: кто-то мягко иронизирует над ней, как Эмир Кустурица в "Жизни как чудо"; кто-то не признает вовсе, как Ларс фон Триер в "Доггвилле".

Александр Шапиро находит свой собственный путь - он доводит до предела насыщения не только визуальный ряд, но и музыкально-шумовой и диалогический, т.е. остальные составляющие создаваемого им мира. Очень полезным режиссеру стал упомянутый выше формат Dolby stereo: на протяжении всего фильма не оставляет впечатление, что разговоры, шумы, звуки, музыка всегда плывут своими отдельными руслами, никогда не складывая целостности. И это не просто какая-то «фишка», подброшенный асом-звукорежиссером, это состояние сознания, можно сказать, образ жизни "счастливых людей" - героев картины: их сознание всегда активно где-то на четверть.

Диалоги в "Хеппи пипл" настолько абсурдны и одновременно вместительные и продуманные, и подаются в столь быстром темпе, что не лишним будет следовать примеру Германа - одного из главных героев - и воспользоваться диктофоном (Герман пользуется встроенным в мобильный телефон диктофоном, чтобы записывать свои мысли), чтобы потом дома еще раз их прослушать. Абсурдные зрительные образы и планы съемки, и без того стремительно изменяемые, автор дополняет с помощью монтажа неожиданными и не менее абсурдными вставками - куски кинонегатива, рука, держащая бумажки с надписями и т.п..

Если прибегнуть к метафоре и представить киноповествование рекой, то "Хэппи Пипл" - отнюдь не маленький ручеек, и даже не равнинная спокойная река, например, Днепр, это огромный стремительный и шумный поток, с порогами и водоворотами. Главные герои - Герман с внешностью бандита (Константин Забайкальский), и Саша Барбизо, чем-то похож на дрессировщика в цирке (Виталий Линецкий) - словно выбрасывают весла из своих лодок и учатся невозмутимо наблюдать за тем, как их несет по течению. Для полноты метафорического образа еще добавим: из пластика сделаны не только лодки, но и камни, и сама вода какая-то синтетическая. Словом, вся атмосфера подчеркнуто искусственная.

Герои затевают игру "Будда", которая заключается в том, что один из них дает другому предписание (сами они называют это "инструкции") выполнить любое свое желание, а другой с упорством игрока (который вместе с именем персонажа Герман создает аллюзию с пушкинской "Пиковой дамой") берется эту инструкцию выполнять. Поэтому складывается ситуация, когда герои поочередно попадают под полную и абсолютную власть друг друга. Игра приводит к тому, что между ними нарастает взаимное недоверие - один из них не полностью выполняет инструкцию, а другой находясь не рядом, не наблюдает за выполнением, как было условлено. Герман, получив инструкцию в сутки полностью избавиться от своего бизнеса, все же оставляет на всякий случай чемодан с деньгами, Саша, имея задачу безоговорочно исполнять все желания всех вокруг в течение суток, вместо того "спал и зависал".

Абсолютная власть (и связанная с ней абсолютная зависимость), за получение которой они борются, прилагая все силы и способности (способности и таланты - отдельная тема диалогов), оказывается для них непосильным бременем. Герман говорит Саше о выходе из игры и упрекает: "Ты меня разрушаешь"; на что тот ему отвечает "А ты думал, я тебя разрушаю? Я себя разрушаю!"

"Хэппи пипл" - фильм перегружен, во всех смыслах, в том числе и буквальном. С другой стороны, образная, информативная, логическая, сюжетная избыточность, перегруженность деталями - это, безусловно, сознательный режиссерский ход. Она - это вызов создателя зрителю: сможешь выдержать натиск абсурда - выиграешь игру и, возможно, получишь удовольствие от того, что темные грозовые (и так же метафорические) тучи над головами героев неожиданно озарит молния истины.


Читати також