Проектирование ландшафтного дизайна

Проектирование ландшафтного дизайна. Дизайн участка своими руками

К проектированию ландшафтного дизайна лучше  приступать до наступления весны и начала наружных работ.

Сидя дождливыми  осенними или морозными зимними вечерами воплощать свои фантазии на  бумаге, прикидывая сразу и затраты. Проработав несколько вариантов, к  весне желательно  составить подробный проект, с указанием растений,  аксессуаров  и мест их расположения на предполагаемой территории. 

С отраженными на бумаге желаниями можно смело обращаться к специалисту,  который поможет воплотить задуманное в реальности, сэкономив при этом  ваши деньги, время и нервы.

В настоящее время издано большое количество проектов по ландшафтному  дизайну участка своими руками. Приобретя множество литературы, можно ознакомиться лишь с  теорией, а для быстрого создания красивого уголка на участке необходим  опыт, который нарабатывается с годами. Потратив много времени и сил,  есть риск создать неправильный ландшафт, который будет выглядеть  неприглядно, тускло, да и растения из-за несовместимости погибнуть.  Устранение проблемы обойдется намного дороже.

Профессионал разработает уже более полный проект, с точной раскладкой в  масштабе по участку, с грамотным расположением растений и разнообразных  мелочей. Можно будет с разных ракурсов и в цвете увидеть будущий райский  уголок. Когда будет выбран окончательный эскиз, проектировщик  разработает рабочую документацию с описанием коммуникаций, в том числе  дренирование, расположение растений и освещения и т.д.

При желании размещения на участке беседки, водоема, бассейна или других  композиций потребуется дополнительные чертежи и расчеты, усложняющиеся,  чем изысканнее желание хозяина.

Не стоит думать, что, наняв несколько исполнителей проектов, вы получите  самую оригинальную композицию. Несмотря на широкий выбор, идеальным  будет реализация проекта, конкретного дизайнера, а не сложенного из  кусков разных разработчиков.

Специалисты, основываясь на многолетнем опыте, рекомендуют доверить  работы проектировщику, разработавшему данный проект, а не кому то  другому. Ведь он уже видит то, что невозможно изобразить на бумаге.

Стараясь сэкономить,  следует сложные работы (освещение, орошение,  устройство бассейна или пруда и др.) для собственной же безопасности,  отдать выполнять специалистам. Спланировав и правильно воплотив мечту по  ландшафтному дизайну в жизнь можно долгие годы спокойно и умиротворенно  проводить время в оазисе красоты и блаженства.



Читайте также