О видах детских кроваток

О видах детских кроваток. Как выбрать детскую кровать


    Необходимость правильного выбора кроваток для детей объясняется тем, что ребенок в первые месяцы жизни проводит в состоянии сна большую часть времени.


От оборудования спального места зависит его здоровье. Каждый родитель выбирает мебель с учетом индивидуальных предпочтений. Зарубежные и отечественные производители выпускают изделия с оригинальным дизайном. Все они соответствуют высоким требованиям. 

О видах детских кроваток

Для малышей с рождения удобно использовать уютные люльки. Несмотря на то, что они предназначены для детей до года, ребенку там будет комфортно до достижения 6-7 месячного возраста. Примерно в этот период кроха учится самостоятельности. Маленькая люлька в дальнейшем будет ограничивать движения.

Гораздо практичней выбирать детские кровати-трансформеры. Они пригодны для использования до подросткового возраста. Спальное место для грудного ребенка легко превращается в предмет для обустройства интерьера ребенка в возрасте до 14 лет. Преимущества данных моделей:

  • длительность использования;
  • многофункциональность;
  • экономия пространства в комнате. 

 Конструкция оснащена удобным пеленальным комодом. В зависимости от модели она может иметь и удобную полочку для хранения детских принадлежностей. 

Популярны классические кроватки из дерева с механизмом укачивания и без него. Конструкции с дугой для качания или маятником значительно облегчают процесс ухода за маленьким ребенком. Кровати-качалки оснащаются съемными колесиками. Это позволяет легко перемещать мебель в любое место и фиксировать ее в одном положении. Гораздо удобней пользоваться  кроваткой с маятниковым механизмом. Он бывает поперечным, продольным и универсальным. Маятник приходит в движение от легкого касания рукой. Конструкция работает бесшумно. Амплитуда раскачивания обеих моделей с функцией укачивания ограничивается. Большинство изделий дополняется выдвижными ящиками. Положение ложе регулируется. 

Недавно на рынке детской мебели появились матерчатые кровати-манежи. Изделиям свойственны следующие преимущества:

  • компактность и удобная транспортировка;
  • оснащение вибрирующим механизмом, что гарантирует легкое укладывание малыша;
  • наличие в комплектации пеленального столика у некоторых моделей;
  • отсутствие надобности в покупке борт-охранника.

Эти и другие модели детской мебели для сна характеризуются эстетичным внешним видом. Разнообразие расцветок и дизайнерских решений позволяет гармонично дополнить интерьер любой комнаты. 

Выбираем качественную кроватку

Выбирая детскую мебель для сна, нужно обращать внимание на то, из какого материала она изготовлена. Идеальное сырье для производства мебели – экологически чистая древесина. Мебель из пластика смотрится оригинальней и эффектней. Но лучше остановить выбор на изделиях из дерева. Стоимость кроваток для детей из сосны гораздо ниже мебели из ольхи, березы или бука. Однако все эти конструкции долговечны в использовании, безопасны, удобны и надежны.

Основной критерий выбора – безопасность. Удобны кроватки с функцией укачивания. Но перед покупкой нужно убедиться в том, что механизм фиксируется. Когда малыш начнет самостоятельно вставать, качающаяся мебель без фиксирования может стать для него опасной.

Детская мебель должна хорошо вентилироваться. Медицинский персонал критикует балдахины из плотных тканей. На ней скапливается пыль, которая способствует развитию аллергических реакций. Балдахины необходимо часто стирать. Незаменимы конструкции с реечным дном. Оно обеспечивает хорошее проветривание детского матрасика. Следует помнить и о функции регулирования ложе. Высоту нужно устанавливать по мере подрастания ребенка. При выборе детских кроваток в последнюю очередь нужно обращать внимание на привлекательность.


 



Читайте также