Как сделать печь для летней беседки или кухни своими руками

Как сделать печь для летней беседки или кухни своими руками. Полезные советы

Пироги, которые пекут в настоящей русской печи, намного вкуснее их хлебопекарного цеха.

И с этим не поспоришь, потому что это свежая домашняя еда «с пылу-с жару». Имея загородный дом, можно сделать не только камин, но и печь для беседки. Это будет уличная печь, поэтому готовить на ней можно в теплое время года. Беседка или летняя кухня загородом станет уютнее с печью, выполненной из красного огнеупорного кирпича. Готовить на печи экономнее, поскольку не используется электричество, а только природные расходные материалы-дрова или уголь. Поскольку и уголь, и дрова, разогревают печь до высокой температуры, нужно, чтобы материал изготовления печи был огнеупорным. Самый дешевый вариант - это купить чугунную печь, но тогда вы лишите себя удовольствия попробовать себя в роли печника, самостоятельно соорудив печь, используя кирпичи красные. Итак, выбирая между огнеупорным красным кирпичом и газобетоном, лучше сделать выбор в пользу первого. Это традиционный материал, эстетический и простой в укладке. 

   Как выбрать место для будущей печи? 

   Печь должна находиться в проветриваемом помещении, поэтому беседка будет идеальной. Размеры самой печи прямо пропорциональны размерам беседки.

   Рациональней использовать новый кирпич, но если есть бывший в употреблении, его необходимо полностью очистить от остатков старых растворов. Пластичность раствора глины с песком определяется следующим образом. Если небольшой глиняный шарик уронить на пол, и он не разобьется, значит, такая консистенция идеальна для вашей печи. Однако, помните, что глину необходимо замачивать за несколько дней до кладки. Существует целый ряд инструментов, которые пригодятся в процессе кладки печи. Приготовьте строительный уровень, лопату, капроновый шнур для разметки, мастерок. 

   Фундамент для печи в летний дачной беседке 

   Понятно, что при строительстве беседки вы делали некий фундамент, но его запаса прочности может быть не достаточно для того, чтобы выдержать печь - конструкцию достаточно тяжелую. Наверняка вам придется в том месте, где будет располагаться печь, залить фундамент. Это необходимо, если беседка стоит на ленточном фундаменте. Для бетонного раствора подойдет 1 часть цемента и 3 части песка. Хорошо перемешанный раствор заливаем в подготовленную яму. Чтобы заизолировать будущую печь, накройте фундамент рубероидом нужной ширины. 

   Полезные советы для печников 

   Хотя бы раз в сезон печь необходимо чистить, поэтому важно, чтобы ко всем соединениям печной конструкции был доступ. Вечерами можно любоваться, как в печи горит огонь, для этого выбирайте дверцы из жаростойкого стекла. Асбестовый шнур используется для дополнительной прочности - он обматывает дверцы еще при закладке дверцы. Чтобы швы при кладке были ровными и эстетическими, стоит просеять песок при замешивании раствора. При кладке кирпича можно использовать еще дедовский способ - смачивать кирпич. Они будут скользить по раствору, выжимая наружу лишнее. Когда каждые три-четыре ряда положены, пройдитесь по ним влажной тряпкой. Все комочки и остатки раствора будут стерты, а конечный результат будет профессиональным. И еще одно: прочность глиняной кладки можно повысить, используя соль. Всего 100 г на ведро, и кладка будет значительно прочнее.


Читати також