Розетта у цели

Розетта расскажет о происхождении планет

Уникальная космическая миссия, на которую ученые возлагают большие надежды, достигла финального этапа. Зонд Розетта, преодолев 800 миллионов километров, должен высадить исследовательскую лабораторию на поверхность кометы.

Это было путешествие длиной почти в десять лет и шесть миллиардов километров через Солнечную систему. Теперь наконец время пришло. Розетта, дистанционно управляемый космический корабль, развернет лабораторию, чтобы впервые в истории высадиться на комету.

"Представьте, что это комета. Модель примерно одна к тысяче, то есть реально она в тысячу раз больше. Вот здесь примерно будет место высадки, это наиболее плоская часть, которую мы обнаружили", - говорит Фред Янсен, менеджер миссии Розетта.

Высадка - задача не из легких. Разработанная Европейским космическим агентством, стокилограммовая лаборатория приземлится на комету Чурюмова-Герасименко. Для этого используют специальные гарпуны, ведь комета вращается вокруг Солнца со скоростью 135000 километров в час. Если все пройдет удачно, лаборатория целый год будет анализировать химический состав почвы.

"Сама по себе лаборатория - это как глазурь на торте. Потому торт - это сама Розетта, что кружит по орбите. Пожалуй, самые важные анализы - это богатая карбоном почва кометы. Ее надо будет собрать", - объясняет астрофизик Франсуа Рокар.

Астрофизики считают, что кометы состоят из древнего льда и пепла, что существует еще со времен зарождения Солнечной системы. По одной из теорий - сложные молекулы углерода когда-то помогли создать Землю. Благодаря этим исследованиям ученые лучше поймут, как формировались планеты нашей системы.

"Мы заглянем назад в прошлое. Все потому, что кометы с тех времен почти не изменились, сохранились в первозданном виде", - говорит профессор Иан Райт.

Лаборатория отделится от Розетты и отправится к комете через несколько недель. Только она окажется на поверхности - начнет работу, которая продлится до декабря следующего года.



Читайте также