Алыча на садовом участке

Алыча на садовом участке. Как ухаживать. Свойства растения

Для многих садоводов, до недавнего времени, выращивание крупной и сладкой алычи в средней полосе считалось сложным делом.

Практически все южные сорта этого плодового дерева характеризуются чрезвычайно низкой зимостойкостью. Поэтому в наших условиях практически все растения вымерзали. Но ученые селекционеры смогли вывести сорта способные безболезненно переносить заморозки до -40 оС. Таких успехов удалось добиться благодаря скрещиванию алычи с китайской сливой. При этом, получившиеся саженцы плодовых деревьев, помимо зимостойкости приобрели и другие положительные свойства. Например, товарное качество плодов.

Дальнейшие селекционные работы позволили улучшить как качественные, так и количественные показатели этой интересной, с точки зрения садоводства, культуры. Так удалось получить саженцы алычи с окраской плодов от желтого цвета, до бордового цвета и его оттенков. Помимо этого были выведены сорта раннего срока созревания и позднего срока созревания. Основными их преимуществами является то, что раннеспелые сорта алычи поспевают в одно время с большинством поздних сортов вишни, а позднеспелые – с сортами слив позднего срока созревания.


Таким образом, благодаря стараниям селекционеров культура стала сортовой. Теперь купить саженцы алычи с прекрасными вкусовыми, товарными и транспортными характеристиками в наших краях стало гораздо проще. Приобретая их, садоводы обзаводятся поистине ценными плодовыми деревьями, способными противостоять нашим климатическим условиям, и при этом радовать своими великолепными плодами.

Что касается выращивания алычи на приусадебном участке, то стоит заметить, что ни сколько не сложнее выращивания привычной для нас яблони. При покупке саженцев этой культуры следует учитывать тот факт, что само по себе растение самобесплодно. А это значит, что для получения стабильных и хороших урожаев на участке должно находиться не менее двух разных сортов алычи. При этом слива, для перекрестного опыления культуры, здесь непригодна.

Приобретать саженцы алычи лучше всего с закрытой корневой системой. Это гарт того, что она будет находиться в целом состоянии. Можно также смело брать саженцы выращенные в контейнерах. Кстати их можно высаживать даже в любое время года. А вот растения с открытой корневой системой лучше всего приобретать весенней порой и сразу же высаживать на постоянное место. При этом стоит позаботиться о некоторых профилактических и реанимационных мерах. Как то: удаление поврежденных и подсохших корешков, опускание корней в специальную глиняно-навозную болтушку. Все это будет только способствовать нормальной приживаемости растения.


Читати також