Гидроизоляция швов в панельных жилых домах

Решение проблемы протечек - гидроизоляция швов

Строительство домов в 20 веке характерно строительным бумом панельных домов. Отечественные города, без исключения, имеют целые кварталы строений из панелей. Прочность конструкций и скорость такой стройки – основные преимущества панельных домов – были очень выгодны, однако есть один существенный недостаток. Технология не предусматривала заливку бетоном стыков межпанельных швов, их всего лишь герметизировали с помощью каучука, или пакли, замазывали цементом. Герметизация стыков выполнялась, однако практического результата не было. Сырость, сквозняки проникали в помещение, проблемы с тараканами также не решались.

Современная герметизация швов позволяет полностью решить проблему утепления и шумоизоляции, создает комфорт для проживания в доме. Для начала следует осмотреть межпанельные стыки, чтобы определить их состояние, устранить недочеты прежней обработки. Существует первичная и вторичная герметизация швов. Первичная герметизация подразумевает заполнение межпанельных пустотполимерфлексом. При этом деформационный шов закладывается изоляционным уплотнителем вилатермом, все закрывается герметизирующей мастикой типа Гермабутил-С. При вторичной герметизации шов вскрывают, счищают старую мастику, цементно-песчаный раствор, старый утеплитель, далее работы выполняются как при первичной герметизации. Замечено, что в строениях, где проведен ремонт швов, отмечается увеличение температуры помещений в среднем на два-четыре градуса, невозможно появление сырости на стенах. Заделка панельных стыков в домах отлично изолирует жилище от уличных звуков, что особенно ощутимо по соседству с проезжими частями. Стоимость герметизации швов и гидроизоляции окон, балконов снижается, благодаря технологии промышленного альпинизма.

Межпанельные стыки требуют качественной заделки, которая возможна только с помощью проверенных материалов. Специалисты не советуют герметизировать стыки в сырое время года, или в дождь. Мороз до -15 градусов не отражается на качестве, свойствах материалов, используемых при герметизации бетонных швов.

Герметик имеет ряд преимуществ – не гниет, не пропускает влагу, экологически чистый. Межпанельные швы заделываются полым внутри утеплителем, поскольку он эластичный, не требует подбора по диаметру. Качественно выполненная герметизация и ремонт межпанельных стыков сохранит жилище от холода, сырости, сквозняков, грызунов и тараканов, обеспечат комфорт и уют.


Читати також