Чудодейственный имбирь

Как лечиться имберем. Рецепты, советы, противопоказания.

Имбирь повышает или понижает давление - правила применения и противопоказания

Вы никогда не задавались вопросом о том, повышает или понижает давление имбирь? Ведь это одно из самых удивительных растений, подаренных нам природой. Он обладает многочисленными целебными свойствами, поэтому часто используется при лечении различных болезней, в том числе и сердечно-сосудистых. Так каким же образом имбирь влияет на артериальное давление? Попробуем разобраться в правилах применения и противопоказаниях.

Лечебные свойства имбиря

Корень тропического растения имбиря очень широко используется в кулинарии, а также как вспомогательное лечебное средство. В нем огромное количество полезных минеральных веществ и витаминов. В результате этого имбирь обладает большим количеством целебных эффектов.

1 Стимулирует работу пищеварения, улучшает аппетит и борется с лишним холестерином. Действует как противорвотное средство и помогает при расстройствах желудочно-кишечного тракта, особенно при диарее.

2 Убирает как физическую, так и умственную усталость, восстанавливает силы. Снижает напряжение от стресса и депрессий.

3 Помогает при аллергии и заболеваниях кожи. Благотворно влияет на мочеполовую систему.

4 Обладает болеутоляющим и спазмолитическим действием. Убирает болезненность при менструациях.

5 Используется для облегчения простудных заболеваний, усиливает отхаркивающий и потогонный эффект.

6 Помогает при воспалении суставов, чистит кровеносные сосуды, улучшая их состояние, разжижает кровь.

7 Способствует похудению, делает свежим запах изо рта.

Каково же влияние имбиря на давление?

Чтобы понять, как имбирь действует на сердечно-сосудистую систему, т.е. повышает или понижает давление, обратимся к его составу. В состав имбиря входят такие составляющие, которые разжижают кровь, расслабляют мышцы в окружении кровеносных сосудов, улучшают циркуляцию кровяного потока. Такие свойства растения благоприятны для профилактики повышенного давления, а также для помощи в лечении начальной стадии гипертонии. Но эти же свойства могут помочь и гипотоникам, то есть людям, у которых пониженное артериальное давление.

Имбирь обладает разогревающим эффектом, разжижает кровь, насыщая ее кислородом, и повышает давление. При этом периферические сосуды избавляются от спазмов, и состояние больных улучшается, особенно тех, кто страдает от метеочувствительности и скачков давления. Относительно корня имбиря правильнее говорить о его полезных свойствах, которые нормализуют артериальное давление, а не повышают или снижают его. Поэтому введите в свой рацион небольшое количество имбиря, особенно в качестве приправы. Если же этого недостаточно, можно выбрать рецепт, который сможет помочь.

Рецепты и противопоказания

1 очистить и мелко нарезать имбирный корень. Залить его кипятком и 30 минут настаивать. Отвар процеживают и добавляют в емкость с теплой водой. Опускаете ноги в таз и держите 15 минут. Такой рецепт стабилизирует давление вследствие расширения кровеносных сосудов.

2 Гипотоникам поможет рецепт имбирного чая, который хорошо тонизирует и не сможет снизить, а иногда даже повышает давление. Натирайте кусочек корня и заливайте одним литром холодной воды. Варите в течение 15 минут. Добавьте кусочек лимона, мед или сахар. Принимайте утром.

3 А вот самый простой рецепт: при мигрени бывает достаточно просто съесть ломтик корня имбиря, для вкуса обмакнув его в мед или сахар.

Теперь давайте поговорим о противопоказаниях.

1 Имбирь иногда повышает давление сердца, поэтому при гипертонии и болезнях сердца принимайте имбирь, только проконсультировавшись с врачом.

2 Если гипертония тяжелой стадии, лечение имбирем может дать негативную реакцию в связи с тем, что он усиливает действие лекарств, снижающих уровень давления. Его резкое снижение нанесет большой вред до гипертонического криза. С отварами других лекарственных трав употреблять имбирь также нежелательно.

3 Имбирь запрещен при диабете, беременности, язвах желудочно-кишечного тракта, инфаркте, инсульте, кровотечениях, камнях в желчном пузыре.

Таким образом, имбирь может помочь при нормализации артериального давления, но не забывайте о противопоказаниях и употребляйте его осторожно. Несмотря на природную составляющую имбиря, лучше по этому поводу получить консультацию кардиолога.

Повышает имбирь или снижает давление, научно не доказано. Но имбирь помогает пищеварению, повышает иммунитет, обладает антибактериальным действием, способствует заживлению ран, служит в качестве болеутоляющего средства.


Читати також