Что лучше: спутниковое телевидение или обычное ТВ? Сравнительный анализ

Что лучше: спутниковое телевидение или обычное ТВ? Сравнительный анализ

Спутниковое телевидение является услугой, которая позволяет абонентам принимать телевизионные сигналы через тарелочные приемники.

Эти сигналы первоначально загружаются на спутник связи, который находится на фиксированной орбите над землей и даёт возможность предотвратить несанкционированное чтение сигнала. Тем, кто готов платить абонентскую плату за спутниковое телевидение специальными службами выдаётся приёмная антенна и дешифратор. А на специализированных ресурсах всегда можно подобрать соответствующие комплектующие для спутникового телевидения. Текущая информация подается у спутникового ТВ подаётся через кабель, так же, как у обычных услуг кабельного телевидения.

     Спутниковое телевидение решает многие из проблем, связанных с более ранними методами телевизионного вещания. Телевизионные станции первоначально посылали свои сигналы в двух конкретных радиоволнах полосы - УКВ и UHF. Обычные антенны, размещенные на крышах или прикрепленные к самому телевизору будет получать столько каналов, сколько передают радиоволны. Но качество такого приёма может быть едва удовлетворительным, что зависит от силы сигнала, местности между станцией и телевизором, и атмосферных условий. Кабельные телевизионные системы могут обеспечить лучше телевизионный сигнал, но это сопрягается с созданием километров изолированного провода и осуществления услуг подписки.

    Спутниковое же телевидение дает сильный цифровой сигнал на телевизоры абонентов и почти полностью беспроводной. Более ранние системы использовали очень большую тарелку - приемник, чтобы принимать далекие сигналы. Так как различные телеканалы были расположены на разных спутниках связи, этим тарелкам приходилось физически обращаться к заданным точкам в небе, чтобы получить сильные сигналы. Поскольку регулирование этих ранних тарелок спутникового телевидения не было достаточно защищённым, незаконные электронные дешифраторы стали наводнять подпольный рынок. Более жесткие штрафы за несанкционированные дешифраторы проложили путь для законных  услуг спутникового телевидения.

     Современные спутниковое телевидение упростило процесс предоставления услуг. Спутниковый сигнал теперь остается в устойчивом виде, благодаря постоянному нахождению спутника на земной орбите. Это позволяет всем абонентам устанавливать гораздо меньшую по размерам спутниковую антенну в фиксированной точке, а также, без проблем устанавливать мультисвитч для одновременного подключения нескольких спутниковых ресиверов. Техник от провайдера ТВ может установить тарелку или владельцы могут определить правильный угол приема и сделать это самостоятельно.

        Услуги спутникового телевидения особенно популярны в сельских районах с плохим приемом вещания и отсутствии кабельного ТВ. Спутниковые антенны должны быть в зоне прямой видимости спутника для наилучшего приема.


Читати також