Две эпохи: Денискины рассказы и сказки Пушкина

Две эпохи: Денискины рассказы и сказки Пушкина

Автором очень интересных историй про мальчика Дениску  является известный актер и писатель-прозаик, а также автор детских рассказов Виктор Драгунский.


 Эти рассказы принесли автору огромную популярность в свое время. Имя мальчика в рассказах выбрано не случайно. Его сына звали Дениской. А прототипом отца мальчика в книге выступил сам автор. Не вызывает никакого сомнения, что Денискины рассказы Драгунского  читало очень большое количество детей. В этих  рассказах очень точно отображаются все реалии общества, в котором мы живем. Сами рассказы невелики по размеру, но наполнены емким содержанием.  Читая их, ребенок начинает мечтать и фантазировать. Он в этих рассказах зачастую видит самого себя и учится относиться с  юмором к своим поступкам. Рассказы писателя написаны с истинным пониманием  детского восприятия и   поведения. Это не просто пересказ историй его сына, это рассказ о жизненных и очень поучительных случаях. После прочтения у детей да и у взрослых остаются только приятные эмоции.  В саму книгу входит сорок пять рассказов. По мотивам «Денискиных рассказов» снято пять детских фильмов, несколько короткометражных фильмов, а также несколько сюжетов в «Ералаше».

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, прозаик и драматург. За свою непродолжительную жизнь писатель создал множество прекрасных произведений, на которых выросло не одно поколение. Среди его работ есть стихи, романы, поэмы, проза и, конечно же, сказки, написанные в стихотворной форме.  Работы Пушкина чрезвычайно востребованы и популярны не только в России, но и по всему миру. Они переведены на множество разных языков.  С раннего детства и школьных скамей нам известны его творения, такие как «Руслан и Людмила», «Песнь о вещем Олеге», «Евгений Онегин», «Дубровский», «Капитанская дочка» и многие другие, доступные по этой ссылке: http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/skazki-pushkina-online.html. Читая Пушкина, мы чувствуем, какой огромный чудесный мир литературы создал автор, многообразный и прекрасный. Это мир полный чувств, жизни и глубокой правды. Каждый читающий находит в этом мире что-то свое и  может почерпнуть что-то очень близкое себе. Произведения поэта не нуждаются в комментариях, он вкладывал в них душу. Когда читаешь, то все вокруг оживает с силой воображения и искусства пера писателя. За свою короткую жизнь  А. С. Пушкин произвел огромную работу. Он довел до высочайшего совершенства литературный русский язык и заложил твердый фундамент для развития всей классической русской литературы.  Писатель ввел в литературу живой народный говор. Пушкинское творчество наглядно показывает, какой у него был богатый и многоликий мир мыслей, сколько эмоций и воображения нес  он в себе, какой неиссякаемый родник энергии творчества бил в нем.



 



Читайте также