Аэрография – уникальный вид искусства

Аэрография – уникальный вид искусства

В начале XXI века на постсоветском пространстве в моду вошла аэрография, которая по-настоящему изменила авто- и мотомир. Сегодня по разным городам колесят настоящие шедевры с рисунками кистями (пинстрайпинг), с яркими языками огня (флеймы), портретами знаменитостей и 3D-рисунками. Перед такой красотой сложно устоять даже тем, кто предлагает грузоперевозки фурой, ведь каждому хочется, чтобы его транспортное средство чем-то выделялось, а аэрография не только украшает внешний вид, но и бережет машину от угона.

Как все начиналось?

Самые большие поклонники нанесения аэрографии – мотоциклисты. Именно они еще до того, как это явление стало массовым, начали украшать в гаражах свои мотоциклы росписью. А в 90-хх на мотоциклетных слетах даже начали проводить конкурсы, в которых определяли лучшие рисунки на мужских и женских мотоциклетных байках.

В то время чаще всего рисовали кельтские орнаменты, замки в готическом стиле, героев фэнтези, восточные символы, тигров и драконов. Современные художники предлагают клиентам на выбор неимоверное количество альбомов с набросками, поэтому любые запросы заказчика могут быть незамедлительно исполнены.

Наши дни

Сегодня аэрография заняла важную нишу в техно-арте. В любом городе можно увидеть немалое количество разрисованных автомобилей и мотоциклов. Кроме того, красочные рисунки встречаются и на яхтах, и на вертолетах, и на самолетах. Некоторые расписывают и 20-ти тонник. Интересно, что раньше красочные картинки делали исключительно обеспеченные люди, то сегодня на роспись даже берут деньги в кредит.

В последнее время особую популярность приобрела светящаяся аэрография, которая требует немало усилий, техники и денег. Однако фантастический эффект того стоит: в дневное время машину украшает один рисунок, а в ночное ее светящаяся композиция завораживает всех прохожих.

Во многих городах проводят специализированные выставки. Только в Москве их немалое количество: «Арт-Острие», «Интеравто», Moto-Park и т.д.

Тяжело предсказать дальнейшую судьбу аэрографии, тем более, что у нее появился серьезный конкурент - винилография (оклейка виниловой пленкой с изображениями). Тем не менее, тюнинг и винилография – это просто технология, а аэрография – настоящее искусство, у которого наверняка всегда будут ценители.


Читати також