Актуальность вопроса «что почитать?» в наши дни

Актуальность вопроса «что почитать?» в наши дни

Вспомним, как в последнем столетии безудержная любовь к чтению приветствовалась.

«Что почитать?» - этот вопрос постоянно возникал в головах искушенных в литературе личностей. В настоящее время, большая часть общества не заинтересована пополнять ряды грамотных и цивилизованных людей. Современный образ жизни абсолютно иной, если сопоставить с прошедшими десятью годами.

Как читать сегодня?

Мир меняется, информационное общество не стоит на месте: увеличивает свои возможности и поглощает человека полностью. В Советское время количество людей, задающихся вопросом «что почитать?» значительно превышало количество оных сейчас. Очень важно стать инициатором для ребенка или подростка, заинтересовать и немного приблизить к книге. Каждый второй малыш, слышит свою первую свою сказку или рассказ от любимых мам и пап. Как говорил великий французский философ восемнадцатого века Дени Дидро: «Человек перестает мыслить, когда прекращает читать!». Настоящее средство для повышения интеллекта, развития вербальных способностей.

Именно количество понятых книг, а не просто прочитанных , формирует культуру. Из социологических исследований известно, что у человека читающего редко, мозг во время чтения пропускает мелкие детали и нюансы, запоминая только основную повествовательную линию. Данное исследование дает понять что читающий человек – всегда интеллектуально более развитый, чем не читающий, а следовательно и более успешный. Кино, музыка, театр или рисование дома - всё бесспорно имеет свои плюсы, но что взамен может дать книга? Выбрав для себя «что почитать?», вы не только получите интеллектуальное и эстетическое удовольствие, но и существенно расширите свой кругозор, словарный запас, улучшите свой грамматический уровень и т.д.

Где найти что почитать?

За окном 21 век, век быстрых технологий. Найти любую книгу можно с лёгкостью, в несколько кликов, благодаря всемирной паутине. Множество книг можно найти как в библиотеке, так и на полке в книжном магазине. И все же более простой способ, найти «что почитать?» – заглянуть в интернет: множество порталов представят вашему вниманию различные яркие обложки книг, а так же их краткое описание. Что почитать на досуге – это зависит от вашего выбора. Определившись с книгой, можно наслаждаться звуками описанного там бегущего ручья, сопереживать герою или же восхищаться любовной историей.


Читати також