Возможности современной 3д печати

Возможности современной 3д печати

Современные технологии постоянно совершенствуются. Обычный принтер успел прочно войти в жизнь каждого современного человека, но на смену ему уже приходят более совершенные технологии и все чаше можно услышать от простых обывателей куплю 3d принтер.

Принцип работы новинки практически идентичен принципу, по которому работают традиционные виды этого устройства, все та же каретка, но вот только в 3D принтере она умеет перемещаться по трехмерной оси, создавая объемную печать. Кстати, материалом для нового вида принтеров служит не привычный порошок, а современные полимеры. Что такое pla пластик для 3D принтера и какими свойствами он обладает, наверняка будет интересно узнать многим пользователям, следящим за развитием современных технологий.

Основными видами полимеров, которые широко применяются в качестве материалов для 3д принтеров, являются пластик и ABS пластик.

Основные качества материалов для 3д-принтеров

При использовании для изготовления деталей на 3д принтере PLA пластика рассчитывать на долговечность такой детали не придется, поскольку материал достаточно хрупкий. Однако этот вид полимера позволяет создавать точные геометрические формы благодаря идеальному сцеплению с поверхностью платформы принтера. PLA пластик позволяет выполнять самые тонкие детали на принтере благодаря своей высокой вязкости. Готовое изделие обладает глянцевой поверхностью и после окончательной обработки сразу приобретает законченный вид.

Среди преимуществ материалов для 3д принтеров стоит отметить его экологичночть, материал не боится высоких температур, после застывания становится абсолютно нетоксичным. PLA пластик обладает низким коэффициентом трения, что позволяет значительно увеличить сроки использования изготовленных при помощи принтера деталей.

Область применения 3д принтеров

С каждым годом можно наблюдать как область, где могут применяться 3д принтеры, расширяется. Купить новинку всегда можно, просмотрев каталог персональных 3д-принтеров на http://3dtool.ru и сделав свой выбор.

Для чего может использоваться 3д принтер:

· в архитектуре для создания объемных макетов будущих домов и коттеджей;

· в хирургии и стоматологии для изготовления хирургических штифтов и нитей;

· в медицине для изготовления систем, способных обеспечить доставку лекарственных средств;

· при разработке и изготовлении экологически чистой одноразовой посуды и упаковки;

  • в других отраслях.

Материал предоставлен сайтом http://3dtool.ru


Читати також