Дни российской культуры в Греции 2014

Дни российской культуры в Греции 2014 Программа афиша

     Грядущей осенью жителей и гостей Греции ожидает ряд разнообразных культурных мероприятий,


подготовленных российской стороной и предваряющих масштабные события Перекрестного года России-Греции 2016. Проект, организованный Министерством культуры Российской Федерации, нацелен на укрепление культурных связей, существующих между нашими странами многие десятилетия. Еще в начале XIX столетия Российская Империя стала первым государством, установившим дипломатические отношения с Грецией, освобожденной от османского гнета. Сегодня Дни российской культуры в Греции – серьезный проект, развивающий взаимодействие двух стран и в очередной раз подчеркивающий, насколько сильны и глубоки культурные связи России и Греции.

«Мероприятия Дней российской культуры представят богатое разнообразие музыкального творчества современной России. Среди участников  — хор московского Сретенского монастыря, инструментальный ансамбль «Град-квартет», мастера российской школы вокала. Гости концертов услышат православные песнопения, классическую музыку в оригинальных аранжировках, репертуар русской и европейской оперы. Уверен, что выступления российских артистов перед греческой публикой подарят новые впечатления и послужат укреплению российско-греческих отношений», - информирует Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.      

Программа Дней откроется 5 сентября на сцене городского амфитеатра Александруполиса выступлением мужского хора Сретенского монастыря. Концерт будет приурочен к открытию Почетного консульства Российской Федерации в Александруполисе.

История этого хора насчитывает более четырех столетий: еще в XVII веке певчие обители сопровождали торжественные общегородские крестные ходы в Москве. Коллективбыстро получил широкую известность и пользовался большой популярностью, но в 1925 году Сретенский монастырь был закрыт, а вместе с ним не стало и хора. Обитель возродилась в 1994 году, хор же стал обретать свои нынешние черты около 10 лет назад, когда, по благословению архимандрита Тихона, его возглавил нынешний регент  – Никон Степанович Жила. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных, сын священника, с детства певший в хорах Троице-Сергиевой Лавры, он сумел преобразовать деятельность знаменитого на весь мир коллектива, при этом сохранив его лучшие традиции. Каждый из 30 хористов – настоящая находка, многих из них критика нередко ставит выше всемирно известных российских исполнителей.

В городском амфитеатре Александруполисапрозвучат древние духовные распевы, русские народные и казачьи песни, давно полюбившиеся и всем знакомые «Вечерний звон», «Ой, то не вечер», «Гори, гори, моя звезда», «Катюша» и другие. 

19 октября программа Дней российской культуры в Греции охватит город Коринф, где в Муниципальном театре пройдет концерт петербургского ансамбля «Град-квартет». Лауреат многих российских и международных конкурсов, этот коллектив по праву считается «новым словом в современном русском инструментальном искусстве». Музыканты создали свой собственный стиль из смешения жанров, исполняя композиции на исконно русских народных музыкальных инструментах. На каждом концерте они совершают «музыкальный переворот», заставляя каждого слушателя не только по-новому взглянуть на давно знакомые произведения, но и испытать гордость за русские народные инструменты и российскую культуру. Артистичные и зажигательные выступления ансамбля «Град-квартет» вызывают искренний отклик у широкой публики.

Вместе с артистами ансамбля на сцену коринфского театра выйдут звезды Мариинского театра – сопрано Карина Чепурнова и тенор Александр Трофимов, покорившие сцены ведущих театров мира. Лауреаты международных конкурсов, настоящие профессионалы исполнительского искусства, они представят ценителям классики лучшие номера мировой сокровищницыфольклорного искусства.    

Завершат Дни российской культуры два вокальных вечера. 21 октября в стенах театра Мэрии Афин, а 23 октябряна сцене Муниципального театра Александруполисавыступят Александр Трофимов исолистка Мариинского театра Ирина Матаева. Вокалисты исполнят «хиты» классического оперного репертуара. Последний вечер будет приурочен к открытиюРусских дней в Александруполисе, в порт которого по традиции в дни торжественных мероприятий, укрепляющих российско-греческую дружбу, войдет корабль Черноморского флота. Оба концерта пройдут в сопровождении концертмейстераМариинского театра Яны Зубовой, лауреата международных конкурсов. 

Яркая и качественная программа предстоящего проекта позволит зрителям не только насладиться творчеством талантливых исполнителей, но и прочувствовать истоки российской культуры. Предстоящий проектв Греции – еще один серьезный шаг на пути укрепления российско-греческих взаимоотношений в области культурного сотрудничества, истоки которого – в единых духовных ценностях.



Читайте также