29-08-2018 Иван Бунин 1213

Биография Ивана Бунина

Биография Ивана Бунина

Поэт и прозаик, первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе (1933 г.). Принадлежность Бунина к древнему, но обедневшему дворянскому роду неизменно подчеркивалась им в начале автобиографий.

 Родился 10 (22) октября 1870 года в Воронеже. Детство и отрочество провел в небольших поместьях Орловской губернии, где жила его все более разорявшаяся семья (отсюда – доскональное знание реалий мелкопоместной и крестьянской жизни). Учился в Елецкой гимназии (1881-1886), образование продолжил дома, под руководством старшего брата.

 Первая публикация – стих «Над могилой Надсона» (газ. «Родина», 22.02.1887). Успешно дебютировав как поэт, Бунин был приглашён к сотрудничеству в газете «Орловский вестник» (осень 1889), в качестве приложения к которой в 1891 г. вышла его первая книга «Стихотворения 1887-1891 гг.». С 1895 г. жил исключительно литературным трудом. Известность принесли прозаический сборник «На край света» и другие рассказы» (1897), сборник стихотворений «Под открытым небом» (1898), а также отмеченные в 1903 г. Пушкинской премией Петербургской АН перевод поэмы Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате» (1896) и поэтический сборник «Листопад» (1901). Осенью 1909 г. Бунину присуждена вторая Пушкинская премия.

 В рассказах 1900-х годов начали выявляться характерные особенности бунинского художественного видения, связанного с реалистической традицией, но одновременно сближающегося с модернистскими веяниями эпохи: неустранимый трагизм, вызванный осознанием бренности человеческого существования, утверждение метафизической природы социальных противоречий и приоритета «родового», национально-психологического над социально-классовым, принципиальной иррациональности личности, своеобразный панэстетизм. Вместе с тем Бунин был яростным порицателем крайностей модернистского искусства. Черты «модерности» (как выражался позднее сам Бунин) усиливаются в его произведениях 1910-х годов. Широкий общественный резонанс творчество Бунина получило после выхода повестей «Деревня» (1910), «Суходол» (1911), «путевых поэм» - лирических рассказов 1907-1911 гг. (собраны в цикле «Храм солнца», 1915 г., переиздан с дополнениями под названием «Тень птицы» в 1931 г.), овеянный мифологией Ветхого Завета, мусульманских преданий, а также рассказов «Господин из Сан-Франциско», «Братья», «Сны Чанга» и др. В попытке раскрыть бытийные праосновы жизни Бунин сближается с «неореалистическими» тенденциями в прозе. Его поэзия зрелого периода нередко оказывается созвучной поискам русских постсимволистов (акмеистов, раннего В. Ходасевича и др.) с их «неоклассицистскими» и «парнасскими» устремлениями.

 Октябрь 1917 г. Бунин воспринял как трагедию российской национальной культуры и крах традиционной цивилизации. Впечатления от революции нашли отражение в цикле статей «Окаянные дни» (1925-1935 гг.). Неизменно отрицательно относился к большевикам и советскому правительству – даже в конце жизни, когда отвергаемые Буниным минимальные компромиссы могли существенно облегчить его тяжелое материальное положение.

 В 1928-1939 гг. частями публиковался роман «Жизнь Арсеньева» (полностью в 1952 г.), который стал новым этапом в развитии русской психологической прозы. Универсальная роль памяти сближает его с романами М. Пруста, однако у Бунина «утерянное время» воссоздается посредством не рационально-аналитического, а интуитивно-метафизического постижения загадок подсознания, а через них – самого феномена бытия.

 Своим вершинным достижением сам Бунин считал книгу «Темные аллеи» (1943 г.; 2-е дополненное издание, 1946 г.) – рассказы о любви, для которых характерны необычайная сжатость сюжета, виртуозная прихотливость композиции, острота в отображении напряженных душевных переживаний героев.

 Отвергая возможности постичь тайны бытия посредством какой-либо конкретной религии или философской доктрины, Бунин в своем творчестве явил некий мировоззренческий синтез: он расширил горизонты мирочувствования путем обращения к буддизму, даосизму и другим восточным учениям.

 Иван Алексеевич Бунин умер 08 ноября 1953 года в Париже.


Читати також